ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
António Egídio de Sousa Leitão - Presidente
António dos Santos Gonçalves - Secretário
Vasco Valdez - Secretário

Conselho Geral

José Lobo Vaz Pato - Presidente CEAE
Alberto Vila Nova - Presidente CEAC
António Gonçalves Santos Júnior - Presidente NRS
António Sousa Taveira - Presidente CEAAR
(além dos membros da Mesa da AG e da CD)
Comissão Directiva
António Eira Leitão - Presidente
António de Morais Sarmento - Vice-Presidente
António Gonçalves Henriques - Vice-Presidente
José Nunes Vicente - Tesoureiro
Vitória Mira da Silva - Secretário
Conselho Fiscal
Joaquim Faria Ferreira - Presidente
José Rodrigues de Almeida - Relator
António Dias da Costa - Secretário
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte
António Sousa Taveira - Presidente
Manuel Marques de Almeida - Vice-Presidente
Luí­s G. Braga da Cruz - Secretário
Isabel Cardoso Ayres - Tesoureiro
Branca Pinheiro Gonçalves - Vogal
Núcleo Regional do Sul
António dos Santos Júnior - Presidente
Vasco Valdez - Vogal
Noémia de Sousa Guerreiro - Vogal
Maria José Bento Franco - Vogal
Luí­s Gaspar de Freitas - Vogal
Lobo Azevedo - Presidente A. Reg.
Francisco Ribeiro Cardoso - Secretário A. Reg.
Fausto Hidalgo do Nascimento - Secretário A. Reg.
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Actividades Editoriais (CEAE)
José Lobo Vaz Pato - Presidente
Francisco Nunes Correia
Armando Pinto de Abreu
António de Sousa Sobrinho
João Mimoso Loureiro A. Betâmio de Almeida
Alberto Pinto de Magalhães - Colaborador
Actividades Culturais (CEAC)
Alberto Vila Nova - Presidente
Margarida Conte Barros
Rogério Pereira Freire
António Sobral Rodrigues
José Carlos Costa Miranda
Maria Helena Albuquerque
Luí­s Santos Pereira
José Pinto Simões
Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Eduardo Ribeiro de Sousa (Presidente)
Amí­lcar Ambrósio
Francisco Lacerda e Megre
Maria Helena Soares
Manuel Ramos Mota
Águas Subterrâneas (CEAS)
António Sá da Costa
Carlos Ascensão Calado
Fernando Esteves Costa
J. Cárcomo Lobo Ferreira
Joaquim Braga dos Santos
Divulgação e Informação (CEDI)
Dália Pinto Lázaro
Manuel Pedro Romano
M. Eduarda Beja Neves
Maria Margarida Martins
GRUPOS DE TRABALHO
Relações Internacionais (GTRI)
Dário da Cruz Coelho - Presidente cessante
Frederico Melo Franco - Presidente
Armindo Castro Nunes
Dália Pinto Lázaro
Manuel Pedro Romano
Acções de Informação e Divulgação (GAID)
José Manuel Vicente - Presidente
Ângelo Paulo Gromicho
Eduarda Beja Neves
Leonor Moreira Cartaxo
Ângelo P. Gromicho
Organizador do Simpósio "Utilização da Água na Produção de Energia"
António Eira Leitão
António Gonçalves Henriques
José Carlos Costa Miranda
Fausto Gonçalves Henriques
Alberto Pinto de Magalhães
Organizador do Seminário "Recursos Hí­dricos Subterrâneos e sua Utilização - O caso do Algarve"
António Gonçalves Henriques
Carlos Ascenção Calado
J. Cárcomo Lobo Ferreira
José Carlos Costa Miranda
Maria Helena Albuquerque
Comissão Executiva do Simpósio Internacional sobre "Gestão dos Recursos Hídricos em Áreas Industriais (SIGRHAI)"
Luí­s Veiga da Cunha - Presidente
A. Ascenso Pires
Jaime Melo Baptista
José de Oliveira Raposo
João Álvaro Bau
Regulamento do Prémio APRH
António Eira Leitão
A. Betâmio de Almeida
A. Novais Barbosa
António Sá da Costa
Organizador do Simpósio "A Bacia Hidrográfica Portuguesa do Rio Tejo - Perspectivas para o seu Desenvolvimento e para a Gestão dos seus Recursos Hídricos"
Vitória Mira da Silva
Luí­s Santos Pereira
José C. Costa Miranda
Joaquim Faria Ferreira
Eduardo Cary
Miguel Gamboa
Protecção do Ambiente Aquático
Tomás Espí­rito Santo
Ana Maria Dray
Teresa Costa Macedo
Alexandre Bettencourt
Riscos e Catástrofes no Domí­nio Hídrico
António Gonçalves Henriques
António de Sousa Sobrinho
João F. Rocha
CONSELHO REDACTORIAL DA REVISTA "RECURSOS H͍DRICOS"
A. Betâmio de Almeida - Director
António Carvalho Quintela
Ário Lobo de Azevedo
Fernando Abecasis
Luí­s Valadares Tavares
Pedro Celestino da Costa
COMISSÃO ORGANIZADORA DO "SIGRHAI"
António Eira Leitão - Presidente
Alberto Vila Nova (SEA)
Adolfo Gonçalves (DGRAH)
António dos Santos Gonçalves (DGQ)
J. Correia da Cunha (CNA)
Joaquim Faria Ferreira (CSOPT)
J. Ferry Borges (LNEC)
José Veiga Simão (LNETI)
Luís Veiga da Cunha (Com. Executiva)