ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
António R. Eira Leitão - Presidente
António dos Santos Gonçalves - Secretário
Luís G. Braga da Cruz - Secretário
Conselho Geral
Nuno Rodrigues Grande - Presidente da Direcção NRN
António Gonçalves Santos Júnior - Presidente da Direcção NRS
Eduardo Ribeiro de Sousa - Presidente CEAAR
António Sá da Costa - Presidente CEAS
Noémia Fonseca Nunes - Presidente CEDI
Marques Inácio - Representante do Comité Português IWRA
(além dos membros da Mesa da AG e da CD)
Comissão Executiva
António Gonçalves Henriques - Presidente
Vitória Mira da Silva - Vice-Presidente
José Costa Miranda - Vice-Presidente
João Mimoso Loureiro - Tesoureiro
Maria Helena Albuquerque - Secretária
Conselho Fiscal
Fernando Abecasis - Presidente
José Vaz Pato - Relator
Francisco Mercãs de Melo - Secretário

NÚCLEOS REGIONAIS

Núcleo Regional do Norte (NRN)
Nuno Rodrigues Grande - Presidente
Luís G. Braga da Cruz - Vice-Presidente
José Ângelo Novais Barbosa - Secretário
Arnaldo L. Moreira Pego - Tesoureiro
Dionísio Afonso Gonçalves - Vogal
Núcleo Regional do Sul (NRS)
António G. Santos Júnior - Presidente
Eduardo A. Cruz de Carvalho - Vogal
Francisco Lopes Figueira - Vogal
Alexandre Bettencourt - Voga
Luí­s Gaspar de Freitas - Voga
Assembleia Regional
Ário Lobo de Azevedo - Presidente
Francisco Ribeiro Cardoso - Secretário
Ricardo Paulo Serralheiro - Secretário

COMISSÕES ESPECIALIZADAS

Actividades Culturais (CEAC)
Alberto Vila Nova
José Pinto Simões
Maria Helena Alegre
Amí­lcar Melo Rodrigues
António Nunes Pinheiro
J. Fernandes Nunes
Maria Helena Albuquerque
Águas de Abastecimento e Residuais (CEEAR)
Eduardo Ribeiro de Sousa - Presidente
Amilcar Ambrósio
Francisco Lacerda e Megre
Manuel Ramos Mota
Maria Helena Soares
Águas Subterrâneas (CEAS)
António Sá da Costa - Presidente
Carlos Ascensão Calado
J. Cárcomo Lobo Ferreira
Alberto Pais Quina
F. Esteves Costa
Joaquim Braga dos Santos
Divulgação e Informação (CEDI)
Maria Noémia Nunes - Presidente
Maria Margarida Martins
Vera Bruto da Costa
Leonor Cartaxo
Actividades Editoriais (CEAE)
A. Betâmio de Almeida
Pedro Cunha Serra
A. Besteiro do Monte
Orlando Botelho
Manuel Pedro Romano
A. Pinto de Magalhães

GRUPOS DE TRABALHO

Regulamento do Prémio da APRH
António Eira Leitão
A. Betâmio de Almeida
António Sá da Costa
A. Novais Barbosa
Revisão do Estatuto da APRH
António Eira Leitão
Vitória Mira da Silva
Luís G. Braga da Cruz
José Vaz Pato

CONSELHO REDACTORIAL DA REVISTA "RECURSOS HÍDRICOS"

A. Betâmio de Almeida - Director
Orlando Botelho - Sub-Director
António Carvalho Quintela
Ário Lobo de Azevedo
Fernando Abecasis
Luí­s Barreto Soares
Luí­s Valadares Tavares
Pedro Celestino Costa
Comissão Organizadora do Seminário sobre "Hidrogeologia de Rochas Compactas Fissuradas"
António Gonçalves Henriques
António Sá da Costa
Carlos Calado
Maria Helena Albuquerque
Miguel Gamboa
Comissão Executiva do Simpósio Luso-Brasileiro sobre "Simulação e Modelação em Hidráulica e Recursos Hídricos"
António Betâmio de Almeida
José Costa Miranda
João Soromenho Rocha
Comissão Organizadora do 1º Dia Nacional da Água
Vitória Mira da Silva
Maria Noémia Nunes
Maria Margarida Martins
Vera Bruto da Costa
Maria de Lurdes Mourinha
Amí­lcar Melo Rodrigues
António Morais Sarmento
Miguel Gamboa
Comissão Organizadora do Simpósio sobre "O Desenvolvimento do Regadio em Portugal"
José Costa Miranda
Vitória Mira da Silva
Luí­s Santos Pereira
João Ribeiro da Costa
Ana Luísa Fernandes
Miguel Gamboa
Protecção do Ambiente Aquático
Tomáz Espírito Santo
Ana Maria Dray
Teresa Veiga de Macedo
Alexandre Bettencourt
Riscos e Catástrofes no Domí­nio Hídrico
António de Souza Sobrinho
João F. Rocha
Comissão Executiva do Simpósio sobre "A Água no Solo"
Luís Santos Pereira
Rui Gonçalves Henriques
Maria Helena Albuquerque
Amílcar Melo Rodrigues
Painel sobre "Regionalização e Recursos Hídricos"
António Gonçalves Henriques
António Morais Sarmento
Rui de Carvalho
Frederico Melo Franco