ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
António Eira Leitão - Presidente
António Morais Sarmento - Secretário
Luís G. Braga da Cruz - Secretário
Conselho Geral
J. A. Novais Barbosa - Presidente da Direcção NRN
Francisco Lopes Figueira - Presidente da Direcção NRS
Eduardo Ribeiro de Sousa - Presidente CEAAR
Noémia Fonseca Nunes - Presidente da CEDI
Marques Inácio - Representante do Comité Português IWRA
(além dos membros da Mesa da AG e da CD)
Comissão Directiva
Vitória Mira da Silva - Presidente
José Rocha - Vice-Presidente
José Costa Miranda - Vice-Presidente
Amílcar Melo Rodrigues - Tesoureiro
Vera Bruto da Costa - Secretário
Conselho Fiscal
Fernando Abecasis - Presidente
J. Mimoso Loureiro - Relator
Francisco Mercês de Melo - Secretário

 
NÚCLEOS REGIONAIS

Núcleo Regional do Norte (NRN)
J. A. Novais Barbosa - Presidente
A. Moreira Pego - Vice-Presidente
Branca Maria Gonçalves - Secretário
P. Dias de Almeida - Tesoureiro
J. Tentúgal Valente - Vogal
Núcleo Regional do Sul (NRS)
Direcção
F. Lopes Figueira - Presidente
J. M. Branco de Mascarenhas - Vogal
L. Gaspar de Freitas - Vogal
H. Antunes Monteiro - Vogal
R. Paulo Serralheiro - Vogal
Assembleia Regional
Ário Lobo de Azevedo - Presidente
F. A. Mercês de Melo - Secretário
Noémia de Sousa Guerreiro - Secretário

COMISSÕES ESPECIALIZADAS

Actividades Culturais (CEAC)
António Nascimento Pinheiro
A. Gonçalves Henriques
Pedro Arsénio Nunes
J. Fernandes Nunes
Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Eduardo Ribeiro de Sousa - Presidente
Amílcar Ambrósio
Francisco Lacerda e Megre
Manuel Ramos Mota
Maria Helena Soares
José M. Silva Graça
Águas Subterrâneas (CEAS)
António Sá da Costa - Presidente
Carlos Ascensão Calado
J. Cárcomo Lobo Ferreira
Alberto Pais Quina
Costa Almeida
Divulgação e Informação (CEDI)
Maria Noémia Nunes - Presidente
Maria Margarida Martins
Lurdes Mourinha
Actividades Editoriais (CEAE)
Orlando Botelho
Maria Helena Cardoso
Manuel dos Santos Quaresma

GRUPOS DE TRABALHO/COMISSÕES

Comissão Organizadora do Seminário sobre "O Ensino e Investigação no Domínio da Hidráulica e dos Recursos Hídricos"
Vitória Mira da Silva
José Costa Miranda
António Gonçalves Henriques
Emídio Santos Gil

II JORNADAS TÉCNICAS DA APRH

Comissão Organizadora
Vitória Mira da Silva
José Alves da Costa
Comissão Executiva
Álvaro Patrício Costa - Presidente
Eduardo Ribeiro de Sousa
Carlos Alberto Nascimento
Francisco Lacerda e Megre
Relator Geral
José Costa Miranda
Comissão Executiva do II Simpósio Luso-Brasileiro sobre "Hidráulica e Recursos Hídricos"
António Betâmio de Almeida - Presidente
João Rocha
António Gonçalves Henriques
Comissão Organizadora do Simpósio sobre "O Desenvolvimento do Regadio em Portugal"
Vitória Mira da Silva
José Costa Miranda
Luís Santos Pereira
João Ribeiro da Costa
Miguel Gamboa
Comissão Organizadora do Simpósio Luso-Brasileiro de Engenharia Sanitária e Ambiental (SILUBESA)
Vitória Mira da Silva
José Costa Miranda
Miguel Gamboa
Comissão Executiva do SILUBESA
João Bau - Presidente
Maria Helena Soares
João Ramos Mota
Comissão Organizadora do Seminário sobre "O Ensino e Investigação no Domínio da Hidráulica e dos Recursos Hídricos"
Vitória Mira da Silva
José Costa Miranda
António Gonçalves Henriques
Emídio Gil Santos

CONSELHO REDACTORIAL DA REVISTA "RECURSOS HÍDRICOS"

Orlando Botelho - Director
Maria Helena Cardoso - Sub-Director
António Carvalho Quintela
Ário Lobo de Azevedo
Fernando Abecasis
Luís Barreto Soares
Luís Valadares Tavares
Pedro Celestino Costa
Nuno Rodrigues Grande

JÚRI DO PRÉMIO APRH

Vitória Mira da Silva - Presidente
António Eira Leitão
António Betâmio de Almeida
António Sá da Costa
António Quintela
J. A. Novais Barbosa
J. Pires Castanho
J. F. Santos Oliveira
Teresa Mota
Maria Helena Albuquerque - Secretário