ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
António Eira Leitão - Presidente
António Moraes Sarmento - Secretário
António Santos Júnior - Secretário
Conselho Geral
António Rebelo da Silva - Presidente da Direcção NRN
Alfredo Gonçalves Ferreira - Presidente da Direcção NRS
Eduardo Ribeiro de Sousa - Presidente CEAAR
Maria Noémia Nunes - Presidente CEDI
J. P. Cárcomo Lobo Ferreira - Presidente CEAS
Manuel Marques Inácio - Representante do Comité Português IWRA
António Gonçalves Henriques - ex-Presidente da CD
Vitória Mira da Silva - ex-Presidente da CD
(além dos membros da Mesa da AG e da CD)
Comissão Directiva
José Costa Miranda - Presidente
João Álvaro Bau - Vice-Presidente
Orlando Ferreira Botelho - Vice-Presidente até 29 de Setembro de 1987
Laudemira Ramos - Tesoureiro até 13 de Novembro de 1986
Fernando Mafra Santos - Tesoureiro após 14 de Novembro de 1986
Vera Bruto da Costa - Secretária até 29 de Setembro de 1987 e Vice-Presidente após esta data
António Nascimento Pinheiro - Secretário após 29 de Setembro de 1987
Conselho Fiscal
Armando Santos Paupério - Presidente
Amílcar Melo Rodrigues - Relator
J. Alberto de Almeida Costa - Secretário
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte (NRN)
António Rebelo da Silva - Presidente
J. Carlos Tentúgal Valente - Secretário
Pedro Dias de Almeida - Tesoureiro
Núcleo Regional do Centro (NRC)
Comissão Instaladora
Prof. Armando Costa Duarte
Engº Armando Silva Afonso
Engº Fernando Azevedo Sobral
Prof. Vitor Manuel Graveto
Núcleo Regional do Sul (NRS)
Alfredo Gonçalves Ferreira - Presidente
Hemetério Monteiro - Tesoureiro
A. Mira Galvão - Vogal
Maria do Rosário Ramalho - Vogal
Assembleia Regional
Ário Lobo de Azevedo - Presidente
F. A. Mercês de Melo - Secretário
Noémia de Sousa Guerreiro - Secretária
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Águas Subterrâneas (CEAS)
Engº António Diogo Pinto
Dr. Jorge Campos Serafim
Engº Luís Filipe Tavares Ribeiro
Dr. Alberto Pais Quina
Dr. Carlos Costa Almeida
Actividades Culturais (CEAC)
António Nascimento Pinheiro
A. Gonçalves Henriques
Pedro Arsénio Nunes
Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Eduardo Ribeiro de Sousa - Presidente
Amílcar Ambrósio
Francisco Lacerda e Megre
Manuel Ramos Motta
Maria Helena Soares
José M. Silva Graça
Divulgação e Informação (CEDI)
Maria Noémia Nunes - Presidente
Maria Margarida Martins
Lurdes Mourinha
Actividades Editoriais (CEAE)
Orlando Botelho
Maria Helena Cardoso
Manuel dos Santos Quaresma
CONSELHO REDACTORIAL DA REVISTA "RECURSOS HÍDRICOS"
Orlando Botelho - Director
Maria Helena Cardoso - Sub-Director
António Carvalho Quintela
Ário Lobo de Azevedo
Fernando Abecasis
Luís Soares Barreto
Luís Valadares Tavares
Pedro Celestino Costa
Nuno Rodrigues Grande
Maria Constança Peneda
Luís Santos Pereira
GRUPOS DE TRABALHO/COMISSÕES
III Jornadas Técnicas da APRH
Comissão Executiva
Alcides Matos
Maria Helena Soares
Manuel Ramos Motta
Lídia Gonçalves
Conceição Granger Rodrigues
Isabel Figueira
Vera Bruto da Costa - Relator Geral
Comissão Executiva do II Simpósio Luso-Brasileiro sobre Hidráulica e Recursos Hídricos
António Betâmio de Almeida - Presidente
João Rocha
António Gonçalves Henriques
Comissão Organizadora do 1º Encontro Nacional da Orla Costeira
Pedro Figueira
Francisco Vidal Abreu
Maria Antónia Sampayo
Fernando Gonçalves
João Bau
JÚRI DO PRÉMIO APRH
José Costa Miranda - Presidente
A. Moraes Sarmento
Cruz Carvalho
Emídio Santos
Fernando Santana
L. Santos Pereira
M. Malafaya Baptista
Maria Antónia Sampayo
Vitória Mira da Silva
António Pinheiro - Secretário
IV Jornadas Técnicas da APRH
Relator Geral
Engª Vera Bruto da Costa
Comissão Executiva
Engº Mário Rodrigues Araújo
Engº Rebelo da Silva
Engº Dias de Almeida
Engº Valle Rego Amorim
2º Encontro Nacional da Orla Costeira
Comissão Organizadora
Engº Pedro Figueira
Com. Vidal Abreu
Drª Maria Eugénia Moreira
Drª Maria Antónia Sampayo
Engº João Bau
Comemorações dos "10 Anos da APRH"
Comissão Organizadora
Engº J. Costa Miranda
Engº A. Eira Leitão
Engª Victória Mira da Silva
Engº A. Gonçalves Henriques