ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
José Carlos da Costa Miranda - Presidente
António Rebelo da Silva - Secretário
Joaquim Evaristo da Silva - Secretário
Conselho Geral
José Carlos da Costa Miranda - Presidente da AG
António Rebelo da Silva - Secretário da AG
Joaquim Evaristo da Silva - Secretário da AG
João Bau - Presidente da CD
Amílcar Ambrósio - Vice-Presidente da CD
António Nascimento Pinheiro - Vice-Presidente da CD
Maria Luísa Gouveia - Secretária da CD
Álvares Ribeiro - Presidente do NRN
Fernando Azevedo Sobral - Presidente do NRC
David Oliveira Assoreira - Presidente do NRS
António Moraes Sarmento (CEAC)
Vitória Mira da Silva (CEAAR)
João Paulo Lobo Ferreira (CEAS)
João Gomes de Sousa (CEQA)
Manuel Marques Inácio (IWRA)
António Eira Leitão (Ex. Pres. AG)
Vera Bruto da Costa (Ex. Pres. CD)
Comissão Directiva
João Bau - Presidente
Amílcar José Ramos Ambrósio - Vice-Presidente
António Nascimento Pinheiro - Vice-Presidente
Mário Lino Soares Correia - Tesoureiro
Maria Luísa Gouveia - Secretário
Conselho Fiscal
Vera Bruto da Costa - Presidente
Fernando Mafra Santos - Relator
Hemetério Antunes Monteiro - Secretário
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte (NRN)
Agostinho Álvares Ribeiro - Presidente
José M. Vieira da Costa
José Manuel Dias da Silva
Marçal Teixeira de Gouveia
Maria Teresa Gomes Tomás
Assembleia Regional
José Ângelo Novais Barbosa - Presidente
António Rebelo da Silva - Secretário
Joaquim Pereira Lopes - Secretário
Núcleo Regional do Centro (NRC)
Fernando Azevedo Sobral - Presidente
Armando da Costa Duarte
Henrique Mendes dos Santos
Maria Madalena Vasconcelos
Albino Júlio Silva Pereira
Assembleia Regional
Victor M. Graveto
António N. Luz Raínho
José Manuel Abreu
Núcleo Regional do Sul (NRS)
David Oliveira Assoreira - Presidente
José Campos Correia
Ermelinda de Oliveira
André Matoso Pereira
Paulo Serralheiro
Assembleia Regional
Ário Lobo de Azevedo - Presidente
Lopes Figueira - Secretário
Luís Freitas - Secretário
GRUPOS DE TRABALHO/COMISSÕES
Encontro de Divulgação "Impacto Ambiental dos Aproveitamentos Hidro-Agrícolas"
Comissão Organizadora
Fernando Azevedo Sobral
José Costa Miranda
Pedro Cunha Serra
José Luis Teixeira
Encontro Técnico "Água Saúde"
Comissão Organizadora
António Lobato Faria
Ana Maria Miranda
Alberto Carvalhosa Marcolino
Cândida Pité Madeira
Fernando Azenha Bartolomeu
Encontro Técnico "A Gestão Municipal e a Gestão da Água"
Comissão Organizadora
João Bau
José Manuel Fernandes
Carlos Nascimento
Susana Neto
Encontro Técnico "A Hidroelectricidade"
Comissão Organizadora
José Dias da Silva
Maria Teresa Tomás
António Eira Leitão
António Rebelo da Silva
Encontro Técnico "O Estado da Água nos Açores"
Comissão Organizadora
Eduardo do Carmo Ribeiro Moura
Matilde Silva
Ana Rita Pereira
Duarte Manuel Cunha
Encontro Técnico "Águas Minerais Naturais e de Nascente"
Comissão Organizadora
Alberto Pais Quina
Augusto Bélico Velasco
Lucília Pêgo
Maria Cândida Negreiros Vaz
Vera Bruto da Costa
Encontro Técnico "Água e Indústria"
Comissão Organizadora
Agostinho Álvares Ribeiro
António Rebelo da Silva
José Manuel Pereira Vieira
Pires Martins
António Guedes Marques
Luís Macedo
Marçal Teixeira de Gouveia
Encontro Técnico "Aspectos Quantitativos e Qualitativos das Águas Subterrâneas em Portugal"
Comissão Organizadora
J. P. Cárcomo Lobo Ferreira
C. Costa Almeida
J. Braga dos Santos
A. Sá da Costa
Manuel Abrunhosa
Lopo Mendonça
Marques da Silva
J. Martins de Carvalho
1º Congresso da Água
Comissão Organizadora
Vitória Mira da Silva
Carlos Gonçalves
Costa Miranda
J. P. Lobo Ferreira
Moraes Sarmento
João Bau
CONSELHO REDACTORIAL DA REVISTA "RECURSOS HÍDRICOS"
António Pinheiro - Director
Helena Alegre - Sub-Director
António Carvalho Quintela
Ário Lobo de Azevedo
Fernando Abecasis
Luís Soares Barreto
Nuno Rodrigues Grande
Maria Constança Peneda
Luís Santos Pereira