ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
José Carlos da Costa Miranda - Presidente
Carlos Alberto da Costa Almeida - Secretário
Hemetério José Antunes Monteiro - Secretário
Conselho Geral
José Carlos da Costa Miranda - Presidente da AG
Carlos A. da Costa Almeida - Secretário da AG
Hemetério Antunes Monteiro - Secretário da AG
João Paulo C. Lobo Ferreira - Presidente da CD
Maria Luísa Gouveia - Vice-Presidente da CD
Mário Lino Correia - Vice-Presidente da CD
Amílcar de Melo Rodrigues - Tesoureiro da CD
António Heleno Cardoso - Secretário da CD
Manuel Malafaya Baptista - Presidente do NRN
Fernando Azevedo Sobral - Presidente do NRC
Paula de Brito Pereira - Presidente do NRS
António Moraes Sarmento - CEAC
Helena Alegre - CEAAR
J. Lopo de Mendonça - CEAS
Maria Eduarda Beja Neves - CEQA
Manuel Marques Inácio - IWRA
Vera Bruto da Costa - (ex-Presidente da CD)
João Álvaro Bau - (ex-Presidente da CD)
Comissão Directiva
João Paulo C. Lobo Ferreira - Presidente
Maria Luísa Gouveia - Vice-Presidente
Mário Lino Correia - Vice-Presidente
Amílcar de Melo Rodrigues - Tesoureiro
António Heleno Cardoso - Secretário
Conselho Fiscal
João Álvaro Bau - Presidente
Fernando Mafra Pereira dos Santos - Relator
António O. Rebelo da Silva - Secretário
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte (NRN)
Manuel Malafaya Baptista - Presidente
José Carlos Tentúgal Valente
Maria Teresa D. L. Gomes Tomás
Alexandre Carlos Nogueira Valente
Mário Manuel Torres Tenreiro
Assembleia Regional
Agostinho Álvares Ribeiro - Presidente
António O. Rebelo da Silva - Secretário
José Manuel Dias da Silva - Secretário
Núcleo Regional do Centro (NRC)
Fernando José Azevedo Sobral - Presidente
Diamantino Henriques Seco
Pedro Nuno Madeira Afonso
Henrique A. D. Mendes Santos
António Luís Rainho
Assembleia Regional
Victor M. Graveto - Presidente
Armando da Costa Duarte - Secretário
José Manuel G. Abreu - Secretário
Núcleo Regional do Sul (NRS)
Paula de Brito Pereira - Presidente
Alexandre Cancela de Abreu
José Luís Bacharel
José Manuel P. Viegas Jacinto
Joaquim Santana Moreira Freire
Assembleia Regional
Francisco M. Lopes Figueira - Presidente
Ricardo Paulo Serralheiro - Secretário
Manuel Joaquim Guia Marques - Secretário
GRUPOS DE TRABALHO/COMISSÕES
1º Congresso da Água "O Estado da Água em Portugal"
Comissão Organizadora
Vitória Mira da Silva
Carlos Gonçalves
José Carlos da Costa Miranda
Lília de Melo
João Paulo C. Lobo Ferreira
António Moraes Sarmento
João Bau
V Simpósio Luso-Brasileiro de Engenharia Sanitária e Ambiental (V SILUBESA)
Comissão Organizadora
João Álvaro Bau
Fernando Mafra Santos
Grupo de Trabalho para a elaboração de um parecer sobre a lei 74/90 (Lei da Qualidade da Água), constituído por:
Maria Eduarda Beja Neves - Coordenadora
Vera Bruto da Costa
Roberto Bicudo
Rafaela Matos
Helena Alegre
José Vaz Pato
Grupo de Trabalho para a constituição de uma nova Comissão Especializada sobre a Hidroenergia, constituído por:
António Eira Leitão - Coordenador
Carlos Matias Ramos
José Dias da Silva
Comissão Especializada de Actividades Culturais (CEAC)
António Moraes Sarmento - Responsável
António Rebelo da Silva
Maria Helena Escudeiro de Sousa
Pedro da Cunha Serra
Joaquim Campos Gusmão
Comissão Especializada de Qualidade da Água (CEQA)
Maria Eduarda Beja Neves - Responsável
Vera Bruto da Costa
Roberto Bicudo
Comissão Especializada de Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Helena Alegre - Responsável
Adriana Cardoso
Manuel José Grade Ribeiro
Comissão Especializada de Águas Subterrâneas (CEAS)
J. Lopo de Mendonça - Responsável
Teresa Leitão
Luís Ribeiro
CONSELHO REDACTORIAL DA REVISTA "RECURSOS HÍDRICOS"
António Heleno Cardoso - Director
José Carlos Matos Belo - Sub-Director
António Carvalho Quintela
Ário Lobo de Azevedo
Fernando Abecasis
Luís Soares Barreto
Nuno Rodrigues Grande
Maria Constança Peneda
Luís Santos Pereira