ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
João Paulo Cárcomo Lobo Ferreira - Presidente
Manuel M. Ruano Lacerda - Secretário
Fernando Peixinho de Cristo - Secretário
Comissão Directiva
Mário Lino Correia - Presidente
António Nascimento Pinheiro - Vice-Presidente
Arménio de Figueiredo - Vice-Presidente
Helena Lima Santos - Tesoureira
Rui Raposo Rodrigues - Secretário
Conselho Fiscal
João Álvaro Baú - Presidente
Amílcar Melo Rodrigues - Secretário
António Rebelo da Silva - Secretário
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte
José Manuel Ferreira Lemos - Presidente
Maria Teresa Gomes Tomás
Fernando A. Santos Vasconcelos
Emílio Fernando Brogueira Dias
Núcleo Regional do Centro
Armando da Silva Afonso - Presidente
Armando da Costa Duarte
António Luz Rainho
Pedro Madeira Afonso
Mário de Sousa Saraiva
Núcleo Regional do Sul
Hemetério Monteiro - Presidente
Rosa Maria Salgado Cunha Fernandes
António Chambel
Maria do Rosário Tangarrinhas
José Manuel Arez Leandro
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Comissão Especializada de Actividades Culturais (CEAC)
António Moraes Sarmento - Presidente
António Rebelo da Silva
Maria Helena Escudeiro de Sousa
Pedro Cunha Serra
Joaquim Campos Gusmão
Comissão Especializada de Qualidade da Água (CEQA)
Maria Eduarda Beja Neves - Presidente
Vera Bruto da Costa
Maria Augusta Cavaco
Roberto Bicudo
Comissão Especializada de Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Helena Alegre - Presidente
Adriana Cardoso
Manuel José Grade Ribeiro
Comissão Especializada de Águas Subterrâneas (CEAS)
J.Lopo Mendonça - Presidente
Teresa Eira Leitão
Luís Ribeiro
Comissão Especializada de Hidroenergia (CEHI)
António Eira Leitão
Carlos Matias Ramos
José Dias da Silva
Timóteo Pimenta Monteiro
OUTRAS COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO
Revista "Recursos Hídricos"
António Heleno Cardoso - Director (até Novembro de 1994)
Manuel Marcos Rita - Director (a partir de Novembro de 1994)
José Carlos Matos Belo - Sub-Director
Boletim Informativo
Maria Luísa Gouveia - Directora
Lina Delgado Soares
2º Congresso da Água
Comissão Organizadora
Carlos Matias Ramos - Presidente
Maria Eduarda Beja Neves
António Moraes Sarmento
José Carlos Matos Belo
Jorge Saldanha Matos
Pedro Tomás
J.P. Cárcomo Lobo Ferreira
Mário Lino Correia
6º Simpósio Luso-Brasileiro de Hidráulica e Recursos Hídricos / 1º Simpósio Luso Brasileiro e Africano de Língua Oficial Portuguesa de Hidráulica e Recursos Hídricos (6º SILUSB/1ºSILUSBA)
Comissão Organizadora
António Betâmio de Almeida - Presidente
António Eira Leitão
Álvaro Carmo Vaz
Francisco Nunes Correia
Margarida Cardoso da Silva