ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
António Nascimento Pinheiro - Presidente
Fernando Veloso Gomes - Secretário
Cristina Afonso West - Secretário
Comissão Directiva
Joaquim Evaristo da Silva - Presidente
António Carmona Rodrigues - Vice-Presidente
Arménio de Figueiredo - Vice-Presidente
Carlos Manuel Martins Pais - Vogal
Ana Rita Lopes - Vogal
Conselho Fiscal
Mário Lino Soares Correia - Presidente
Helena Lima Santos - Secretário
Hemetério Monteiro - Secretário
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte
José Manuel Ferreira Lemos - Presidente
Maria Teresa Gomes Tomás
Fernando A. Santos Vasconcelos
Emílio Fernando Brogueira Dias
António Manuel Santos Afonso
Núcleo Regional do Centro
José Simão Antunes do Carmo - Presidente
João Luís Pedroso de Lima
António José Barreto Tadeu
Fernando Peixinho de Cristo
José Manuel Guimarães de Abreu
Núcleo Regional do Sul
José Luís Teixeira da Costa - Presidente
David Santos
Francisco Manuel Matos
Manuel Rijo
José Carlos Arez Leandro
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Comissão Especializada de Qualidade da Água (CEQA)
Vera Bruto da Costa - Presidente
Hemetério Monteiro
Vítor Vasconcelos
Carlos Martins
Comissão Especializada de Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Sérgio Teixeira Coelho - Presidente
Helena Alegre
Rita Ribeiro
Conceição Rodrigues
Adriana Cardoso
Pedro Laginha
Comissão Especializada de Águas Subterrâneas (CEAS)
Luís Ribeiro - Presidente
J.Lopo Mendonça
Andrade Afonso
Maria João Moinante
Comissão Especializada de Hidroenergia (CEHI)
António Eira Leitão
Carlos Matias Ramos
Rui Leitão
Álvaro Campos
Timóteo Pimenta Monteiro
Comissão Especializada de Impactes Ambientais (CEIA)
Raul Caixinhas - Presidente
Maria Helena Alves
Trigo Teixeira
Mário Valente Neves
Maria Antónia Castro Almeida
Isabel Ramos
OUTRAS COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO
Revista "Recursos Hídricos"
Manuel Marcos Rita - Director
Boletim Informativo
Teresa Eira Leitão - Directora
Teresa Viseu
Manuel Oliveira
4º Congresso da Água
Comissão Organizadora
Joaquim Evaristo da Silva - Presidente
António Nascimento Pinheiro
Carlos Pais
Orlando Borges
Pedro Clemente dos Reis
Cristina Afonso West
Maria Alzira Santos
Miguel Gambôa
4º Simpósio de Hidráulica e Recursos Hídricos dos Países de Língua Oficial Portuguesa (SILUSBA)
Comissão Organizadora
Fernando Seabra Santos - Presidente
António Pinheiro
António J. B. Tadeu
João Coutinho Rodrigues
José M. Abreu
José Simão Antunes do Carmo
Paulo Amado Mendes
VIII Simpósio Luso-Brasileiro de Engenharia Sanitária e Ambiental (SILUBESA)
João Baú - Presidente
António Nascimento Pinheiro
Luís Alberto David
Vicente Calixto da Silva