ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
José Manuel Vieira da Costa (Presidente)
Pedro Manuel da Hora Santos Coelho (Secretário)
Maria Felisbina Lopes Quadrado (Secretário)
Comissão Directiva
Jorge de Saldanha Gonçalves Matos (Presidente)
Alexandra Cunha Serra (Vice-Presidente)
Maria Eduarda de Carvalho Beja Neves (Vice-Presidente)
Simone Ferreira Pio (Vogal)
Rodrigo de Almeida Cardoso Proença de Oliveira (Vogal)
Conselho Fiscal
Teresa Barbosa Eira Leitão - Presidente
Maria Manuela Portela - Secretária
Hemetério José Antunes Monteiro– Secretário
Conselho Geral
Luís Veiga da Cunha
Albino Medeiros
Alexandra Serra
António Bento Franco
António Campeã da Mota
António Carmona Rodrigues
António Eira Leitão
António Gonçalves Henriques
António Pinheiro
Eduardo Brito de Azevedo
Eugénio Santiago
Francisco Taveira Pinto
Helena Lucas
João Alveirinho Dias
João Bau
João Paulo Lobo Ferreira
Joaquim Evaristo da Silva
Jorge Matos
José Alfeu Sá Marques
José Costa Miranda
José Simão Antunes do Carmo
José Vieira da Costa
Luís Ribeiro
Margarida Cardoso da Silva
Maria Eduarda Beja Neves
Maria Felisbina Quadrado
Maria Madalena Moreira
Mário Lino Correia
Pedro Santos Coelho
Rodrigo Proença de Oliveira
Simone Pio
Teresa Ferreira
Teresa Leitão
Vera Bruto da Costa
Vitória Mira da Silva
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte
Direcção Regional (DR)
Francisco de Almeida Taveira Pinto – Presidente
Alexandra Carvalho Roeger - Secretário;
Manuel Artur da Silva Carvalho - Tesoureiro;
António Normando Maia Ramos – Vogal;
João Pedro Moreira Pêgo - Vogal
Assembleia Regional
José Carlos Tentúgal Valente – Presidente;
António Amílcar Osório Rebelo da Silva – Vogal;
António Manuel Póvoas Dias da Costa - Vogal
Núcleo Regional do Centro
Direcção Regional (DR)
Eugénio José Fernandes Santiago - Presidente
Maria Isabel Pedroso de Lima - Secretário-Tesoureiro;
Ana Paula Ferreira de Campos Malo – Vogal;
Helena Maria Martins Simão - Vogal
Assembleia Regional (AR)
José Alfeu Almeida de Sá
Marques – Presidente;
João Luís Pedroso de Lima - Secretário-Tesoureiro,
Joaquim José de Oliveira Sousa – Vogal
Núcleo Regional do Sul
Direcção Regional (DR)
Maria Madalena Moreira - Presidente
Alice Maria Guerreiro Fialho Vogal;
Martinho Murteira – Vogal;
Pedro Coelho – Vogal;
Jorge Isidoro – Vogal
Assembleia Regional /AR)
António André Pinto Matoso Pereira – Presidente;
Ricardo Paulo Serralheiro – Secretário;
Hemetério Monteiro - Secretário
Núcleo Regional dos Açores
Direcção Regional (DR)
Eduardo Manuel Vieira Brito de Azevedo - Presidente
Sílvia Alexandra de Sousa Quadros – Vogal;
Dina Maria Medeiros Pacheco – Vogal;
João José M.Mora Porteiro – Vogal;
Francisco Cota Rodrigues - Vogal
Assembleia Regional (AR)
Rui Moreira da Silva Coutinho - Presidente da Mesa;
Carlos Ernesto Faria - Secretário da Mesa;
João da Silva Madruga - Secretário da Mesa
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Comissão Especializada de Águas Subterrâneas (CEAS)
Albino Medeiros (Presidente)
José Manuel Marques
Manuel Oliveira
Maria Manuela Simões
Comissão Especializada de Hidroenergia (CEHI)
José Alfeu Sá Marques (Presidente)
Helena Ramos
Maria Madalena Moreira
Pedro Pinto
Sérgio Correia da Costa
Comissão Especializada de Qualidade da Água e dos Ecossistemas (CEQAE)
Maria Teresa Ferreira (Presidente)
António PinheiroMargarida Cardoso da Silva
Maria Helena Tavares
Teresa Simas
Comissão Especializada da Zona Costeira (CEZC)
João Alveirinho Dias (Presidente)
José Antunes do Carmo
Ramiro de Jesus Neves
Comissão Especializada de Serviços de Água (CESA)
Helena Lucas (Presidente)
António J. Carvalho Albuquerque~
António Pedro Mano
Luís Mesquita David
Marta de Carvalho
Comissão Especializada de Água e Agricultura (CEAA)
António Campeã da Mota (Presidente)
Carlos Pais
Cátia Rosas
Vitor Paulo
Comissão Especializada de Hidráulica Fluvial (CEHF)
Elsa Alves (Presidente)
João Leal
Maria Franca
Rodrigo Maia
Rui Ferreira
Comissão Especializada de Actividades Culturais (CEAC)
Luís Ribeiro (Presidente)
Pedro Clemente dos Reis
OUTRAS COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO
Revista "Recursos Hídricos"
José Simão Antunes do Carmo (Director)
Maria Manuela Portela (Subirectora)
Conselho de Direcção

António Betâmio de Almeida
António Carvalho Quintela
Luis Veiga da Cunha

Editores Científicos Associados

António Nascimento Pinheiro
João Paulo Cárcomo Lobo Ferreira
João Soromenho Rocha
José Manuel Pereira Vieira
Maria Manuela Portela
Teresa Ferreira Cardoso

Revista "RGCI – Revista de Gestão Costeira Integrada"

João Alveirinho Dias (Editor Executivo)
José Simão Antunes do Carmo (Editor Delegado - APRH)
Marcus Polette (Editor Delegado - UNIVALI)

Boletim Informativo

Margarida Cardoso da Silva (Directora)
Alexandra Cunha Serra
Cátia Rosas

Comissões Organizadora e Científica do 10.º Congresso da Água
Teresa Eira Leitão (Presidente da Comissão Organizadora)
Alexandra Serra,
Edite Reis,
Helena Lucas,
João Paulo Lobo Ferreira,
Jorge Matos,
José Paulo Monteiro,
Madalena Moreira,
Manuela Portela,
Simone Pio,
Ana Estêvão (Secretariado)
Comissão Científica

António Betâmio de Almeida (Presidente da Comissão Científica)
Albino Medeiros
António Heleno Cardoso
António Pinheiro
Fernando Veloso Gomes
Francisco Taveira Pinto
Helena Ramos
Jaime Melo Baptista
João Alveirinho Dias
João Hipólito
João Lopo de Mendonça
João Pedroso de Lima
José Alfeu Sá Marques
José Beltrão
José Saldanha Matos
José Simão Antunes do Carmo
José Pereira Vieira
Luís Santos Pereira
Luís Veiga da Cunha
Manuel Rijo
Maria da Conceição Cunha
Rafaela de Saldanha Matos
Ramiro Neves
Rodrigo Maia
Rodrigo Oliveira
Rui Cortes
Rui Ferreira
Rui Ferreira dos Santos
Teresa Ferreira
Comissões Organizadora e Científica do 9.º SILUSBA
Comissão Organizadora Internacional
José Vieira da Costa (Presidente)
Alexandra Carvalho
Almir Cirilo
António Pedro Pina
Armindo Gomes da Silva
Eugénio Santiago
Francisco Assis de Souza Filho
Jorge Saldanha Matos
Margarida de Almeida
Orlando Borges
Pedro Santos Coelho
Rui Gonzalez
Ana Estêvão (Secretariado)

Comissão Organizadora Nacional

Armindo Gomes da Silva (Presidente)
Carlos Andrade
Eduardo Morais
José Chilonga Samuel Filipe
Margarida de Almeida
Maria Alice Cabral
Esménia do Céu,
Paula Ribeiro (Secretariado)

Comissão Científica

Jaime Melo Baptista (Presidente)
Álvaro Carmo Vaz
Ângela da Veiga Moreno
Eduarda Beja Neves
Gabriel Luís Miguel
João Alveirinho Dias
João Nuno Hipólito
João Paulo Lobo Ferreira
José Alfeu Sá Marques
José Manuel Pereira Vieira
José Nilson Beserra Campos
Yvonilde Medeiros

Comissões Organizadora e Científica do V Congresso sobre Planeamento eGestão das Zonas Costeiras dos Países de Expressão Portuguesa
Comissão Organizadora Internacional
José Simão Antunes do Carmo (Presidente)
Ana Seixas
Antonio Pedro Pina
Eduarda Beja Neves
Gabriel Luís Miguel
Hermes Henriques Pacule
Rui Gonzalez
Rute Saraiva
Thereza Rosso

Comissão Organizadora Local

Marcus Polette (Presidente)
Alexsander Turra
Rafael M. Sperb
Rosemeri de Carvalho Marenzi
Thereza Rosso

Comissão Científica

João M. Alveirinho Dias (Presidente)
Alexandre Mazzer
Alexsander Turra
André Fortunato
Antonio H. F. Klein
Carlos Silva
Claudia dos Santos
Denis Abessa
Fernando Veloso Gomes
Francisco Taveira Pinto
Gilberto Barroso
João Costa
João Nicolodi
Jose Carlos Ferreira
Jose Milton Andrigueto
Luci Cajueiro
Luiz Fernando Vianna
Margarida Cardoso da Silva
Milton Asmus
Monica Costa
Naína Perrini
Paulo H. Freire Vieira
Paulo Roberto Tagliani
Rute Saraiva
Tânia Tavares
Yara Schafer Novelli

Júri do Prémio APRH
Jorge Matos (Presidente)
António Bento Franco
António Carmona Rodrigues
António Monteiro
Helena Lucas
Pedro Mendes
João Hipólito
João Pedroso de Lima
João Simão Pires
José Alfeu Sá Marques
José Carlos Marques
José Carlos Tentúgal Valente
José Manuel Pereira Vieira
José Paulo Monteiro
Manuel Mendes Oliveira
Manuel Victor Moreira Martins
Maria do Rosário Pereira
Maria Madalena Moreira
Ramiro Neves
Rodrigo Maia
Rui Ferreira dos Santos
Vanda Gonçalves
Júri do Concurso Universitário - Prémio APRH/ABRHA
Betâmio de Almeida (Presidente)
Jorge Matos
José Simão Antunes do Carmo
Madalena Moreira
Rodrigo Maia
Representações da APRH
Conselho de Região Hidrográfica do Algarve

Jorge Isidoro

Conselho de Região Hidrográfica do Alentejo

Madalena Moreira

Conselho de Região Hidrográfica do Centro

Eugénio Santiago,
Isabel Pedroso de Lima

Conselho de Região Hidrográfica do Norte

Francisco Taveira Pinto,
António Rebelo da Silva

Conselho de Região Hidrográfica do Tejo

Eduarda Beja Neves,
Alexandra Serra,
Jorge Matos

CNAIA
Jorge Matos (Comissão Executiva/Plenária),
Alexandra Serra e Eduarda Beja Neves(Comissão Plenária)
Comissão Sectorial da Água do Conselho Nacional do IPQ
Helena Lucas,
Luís David
Conselho Nacional da Água
Jorge Matos
Equipa Executiva da participação portuguesa no 5º Fórum Mundial da Água
Rodrigo Oliveira
Júri dos “Prémios de Qualidade de Serviço em Águas e Resíduos”
Jornal Água&Ambiente/IRAR 
Jorge Mato
Grupo de Trabalho XIV - Planos de Ordenamento de Estuário do Conselho Nacional da Água
Margarida Cardoso da Silva

 

 

AGENDA

 
DEZEMBRO - 2009
DIA 11 - Seminar on Conceptual to Pratical Models of Water Management as the Scale of Regional Drainage Basins. Reunião da Comissão Directiva.
DIA 15 - Sessão de balanço do 9.º SILUSBA. Curso sobre: Turbulence and sediment transport processes in rivers.
DIA 16 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º Congresso da Água.
DIA 18 - Reunião da Comissão Directiva.
 
NOVEMBRO - 2009
DIA 14 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 19 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 26 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º Congresso da Água.
DIA 27 - Seminário sobre os Sistemas Aquíferos da Bacia do Baixo Tejo.
 
OUTUBRO - 2009
DIA 1 - Sessão Comemorativa do Dia Nacional da Água.
DIA 8 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º Congresso da Água
10 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 28 a 30 - 9.º Simpósio de Hidráulica e Recursos Hídricos dos Países de Língua Oficial Portuguesa – SILUSBA – Benguela.
DIA 31 - Reunião da Comissão Directiva.
 
SETEMBRO - 2009
DIA 9 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º Congresso da Água.
DIA 11 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 14 - A Dr.ª Teresa Leitão esteve presente, em representação da APRH, na Sessão de Abertura da Reunião entre a Agência Nacional de Águas – Brasil e o Instituto da Água.
DIA 15 - Sessão Técnica – 1D Modelling of River Floods – LNEC.
DIA 24 - Reunião da Comissão Directiva
 
JULHO - 2009
DIA 2 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º Congresso da Água.
DIA 7 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 13 - Reunião com o Ministro do Ambiente sobre o Congresso da IWA.
DIA 14 - Conselho Geral. Assembleia Geral.
DIA 16 a 17 - 1.º Seminário Nacional de Recursos Hídricos – Cabo Verde.
DIA 22 - Reunião do Conselho Nacional da Água
 
JUNHO - 2009
DIA 3 - Sessão Pública de Esclarecimento – Estratégia Nacional para a Gestão Integrada da Zona Costeira - ENGIZC – Auditório do INAG.
DIA 8 - Ciclo de Debates – Sessão Técnica Os Desafios da Gestão da Água – Santarém.
O Eng.º Rodrigo Oliveira participou no Programa da RTP 2 "Da Terra ao Mar".
DIA 17 - Sessão Técnica: Balanço do Plano Estratégico de Abastecimento de águas Residuais (2007-2013) – PEAASAR II.
 
MAIO - 2009
DIA 5 - Reunião da CD
DIA 6 e 7 - 1º Seminário sobre Gestão de Bacias Hidrográficas "As regiões hidrográficas do Norte e as perspectivas futuras de gestão", organizado pelo Núcleo Regional do Norte e realizado na Universidade do Porto.
DIA 21 - Reunião da CD
DIA 22 - 1ª Reunião do 10º Congresso da Água.
DIA 26 - Conferência "Os grandes desafios da água. Ecos do 5º Fórum Mundial da Água.
 
ABRIL - 2009
DIA 9 - O Dr. Albino Medeiros representou a APRH no Seminário "O Sector da Água - Novos Desafios e Estratégia de Actuação", promovido pela APEMETA.
DIA 15 - A Engª Eduarda Beja Neves, representante da APRH no Conselho da Região Hidrográfica do Tejo, foi à primeira reunião do referido Conselho.
DIA 17 - Reunião da CD.
DIA 23 - As Eng.ªs Eduarda Beja Neves e Alexandra Serra participaram na sessão pública sobre as questões significativas da gestão da água da região hidrográfica do centro.
DIA 24 - O Prof. Jorge Matos participou na sessão pública sobre as questões significativas da gestão da água da região hidrográfica do centro.
DIA 27 - A Eng.ª Margarida Cardoso da Silva esteve presente na reunião do Grupo de Trabalho dos Planos de Ordenamento de Estuários do Conselho Nacional da Água.
DIA 28 - Reunião da CD.
 
MARÇO - 2009
DIA 3 - Reunião da Comissão Directiva
DIAS 5 e 6 - 7º Seminário sobre Águas Subterrâneas
DIA 16 - A Dra. Alzira Santos representou a APRH na sessão de abertura do 6º Simpósio de Meteorologia e Geofísica
DIAS 16 a 22 - 5º Fórum Mundial da Água em Istambul.
 
FEVEREIRO - 2009
DIA 12 - Sessão Técnica promovida pela APRH e integrada no Ciclo de Debates APRH Biénio 2008/2009 "Escassez de Água e Seca"
DIA 26 - 1ª Reunião do Conselho da Região Hidrográfica do Alentejo, cujo representante da APRh foi a Prof. Madalena Moreira
 
JANEIRO - 2009
DIA 8 - Reunião da CD
Reunião da Comissão Organizadora do 9º SILUSBA
DIA 15 - Reunião da CD
DIA 21 - 1ª Reunião do Conselho da Região Hidrpgráfica da ARH do Norte, cujo representante foi o Prof. Francisco Taveira Pinto
Reunião da CD
Reunião da Comissão Redactorial do Boletim Informativo
DIA 28 - Reunião do Conselho Consultivo da revista "Recursos Hídricos"
 
DEZEMBRO - 2008
DIA 10 - Iniciativa Nacional de Avaliação de Desempenho do ETA e ETAR Urbanas, organizado pelo Núcleo de Hidráulica Sanitária do LNEC e com o apoio da APRH e da APESB.
DIA 11 - A Eng.ª Eduarda Beja Neves participou na Conferência "Os Planos Estratégicos do Ambiente: Motores ou Limitadores do Desenvolvimento", organizado pela AEPSA.
A APRH apoiou o Workshop "Planeamento e Gestão do Uso Agrícola atendendo à Vulnerabilidade dos Aquíferos à Poluição Difusa, organizado pelo Núcleo de Águas Subterrâneas do Departamento de Hidráulica do LNEC.
Reunião da Comissão Directiva.
DIA 18 - Reunião da Comissão Directiva.
 
NOVEMBRO - 2008
DIA 6 - Reunião entre as Comissões Especializadas e a Comissão Directiva.
DIA 14 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 20 - O Professor Jorge Matos representou a APRH na 36ª Reunião do Conselho Nacional da Água.
 
OUTUBRO - 2008
DIA 1 - Comemorações do Dia Nacional da Água.
Sessão Inaugural das Comemorações dos 60 Anos do Departamento de Hidráulica e Ambiente.
DIA 3 a 5 - 3º Fim de Semana Técnico-Termal, Termas de Monfortinho
DIA 6 - Reunião de preparação da candidatura do Congresso da IWA em Portugal, realizada no MAOTDR. O Prof. Jorge Matos este presente.
DIA 10 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 24 - A Engª Alexandra Serra esteve presente numa reunião de preparação da Candidatura da Organização do Congresso da IWA em Portugal, realizada no MAOTDR.
DIA 31 - A Engª Eduarda Beja Neves deu uma entrevista à Antena 1, no âmbito do Dia Mundial da Poupança.
 
SETEMBRO - 2008
DIA 5 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 8 - Audiência com o Ministro do Ambiente, Ordenamento do Território e Desenvolvimento Regional.
DIA 9 - Audiência para apresentação de cumprimentos com o Presidente do Instituto da Água.
DIA 11 - Reunião da Comissão Directiva.
DIAS 16, 18 e 23 - O Prof. Jorge Matos participou nas reuniões do Júri do Prémio IRAR.
DIA 17 - Audiência com o Presidente do IRAR.
DIA 23 - Entrevista do Prof. Jorge Matos à revista "Tecnologia da Água" a ser publicada no número de Outubro.
DIA 25 - Sessão Pública com o objectivo de apresentar e discutir a experiência de Portugal e do Brasil na gestão das suas águas, realizado no INAG e promovido pelo Conselho Nacional da Água, com a colaboração da APRH e do INAG.
DIA 26 - Reunião extraordinária do Conselho Nacional da Água, que contou com a presença do Prof. Jorge Matos como representante da APRH.
DIA 29 - Os Profs. Luis Veiga da Cunha e Rodrigo Oliveira representaram a APRH no Congresso "Clima 2008", promovido pela Associação Portuguesa dos Engenheiros do Ambiente.
 
JULHO - 2008
DIA 1 - Audiência com a Agência Portuguesa do Ambiente.
DIA 2 - Reunião da Comissão Especializada das Águas Subterrâneas. Audiência com o Presidente do LNEC.
DIA 4 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 8 - Conselho Geral.
DIA 11 - Lançamento e distribuição do Livro Reflexos de Água - versão espanhola - na ExpoSaragoça, no Dia de Portugal; A Eng.ª Beja Neves esteve presente nesta exposição para entrevista com a RTP.
DIA 18 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 22 - A Eng.ª Beja Neves representou a APRH na Conferência sobre a Iniciativa Leed organizada pelo Gabinete de Relações Internacionais do MAOTDR.
 
JUNHO - 2008
DIA 5 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 16 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 17 e 18 - O Prof. Jorge Matos participou no Seminário sobre Uso e Gestão Eficiente da Água, realizado em Vilamoura, organizado pela Associação Nacional dos Municípios Portugueses
DIA 19 a 21 - O Presidente da APRH, Prof. Jorge Matos, participou no Workshop "Protecção e Qualidade da Água em Alqueva e Pedrógão", organizado pela EDIA, e realizado em Beja.
 
MAIO - 2008
DIA 6 - 1ª reunião da nova Comissão Directiva.
DIA 7 - O Professor Jorge Matos esteve presente no debate "Que Projecto para a AdP?", organizado pela APDA.
DIA 16 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 26 - O Presidente da APRH esteve presente na apresentação da nova sede do Grupo Adp e lançamento da Publicação "As Empresas no Mundo da Água - Cenários para 2005".
DIA 30 - Eleições do Núcleo Regional do Centro. Reunião da Comissão Directiva.
 
ABRIL - 2008
DIA 2 a 4 - 9º Congresso da Água.
DIA 3 - Assembleia Geral. Eleições para os novos Orgãos Sociais.
DIA 18 - Últimas reuniões da Comissão Organizadora do 9º Congresso da Água e da Comissão Directiva. Tomada de Posse dos novos Orgãos Sociais. Conselho Nacional da Água.
DIA 29 - Participação da APRH através do seu Presidente, Prof. Jorge Matos, na Conferência "Construindo consensos para a sustentabilidade - Os conselhos nacionais de desenvolvimento sustentável", promovido pela Fundação Calouste Gulbenkian.
DIA 30 - Participação da APRH no evento "Associativismo: Passado, Presente e Futuro", promovido pela Câmara Municipal de Lisboa.
 
FEVEREIRO - 2008
DIA 1 - Reunião da Comissão Organizadora do 9º Congresso da Água.
DIA 8 - O Presidente da Comissão Directiva esteve presente no Plenário da Assembleia da República no Debate promovido pelo Grupo Parlamentar de "Os Verdes", sobre o "Programa Nacional de Barragens com Elevado Potencial Hidroeléctrico".
DIA 9 - Participação do Presidente da Comissão Directiva no Seminário "O novo Aeroporto de Lisboa na óptica do ambiente, do ordenamento do território e do desenvolvimento regional", promovido pelo MOPTC.
DIA 28 - Reunião da Comissão Organizadora do 9º Congresso da Água.
 
JANEIRO - 2008
DIA 3 - Reunião da Comissão Redactorial do 9º Congresso da Água.
DIA 8 - Reunião na Câmara Municipal de Cascais sobre o 9º Congresso da Água.
DIA 10 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 11 - Visita ao Centro de Congressos do Estoril - 9º Congresso da Água. Reunião da Comissão Organizadora do 9º Congresso da Água.
DIA 16 - Conselho Geral
DIA 17 - Lançamento do Livro dos 30 Anos da APRH.
DIA 18 - O Presidente da Comissão Directiva esteve presente no Debate "A subida do nível do mar e as consequências na frente ribeirinha", promovido pela Câmara Municipal de Loures.
DIA 22 - José Tentúgal Valente, Presidente do Núcleo Regional do Norte, representou a APRH no Projecto "Mil Escolas 2007/2008 e 2008/2009", promovido pelas Águas do Douro e Paiva.