ÓRGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral (AG)
Jorge de Saldanha Gonçalves Matos (Presidente)
Simone Ferreira Pio (Secretário)
Margarida Cardoso da Silva (Secretário)
Conselho Fiscal (CF)
José Vieira da Costa (Presidente)
Pedro Manuel da Hora Santos Coelho (Secretário)
Maria Felisbina Lopes Quadrado (Secretário)
Conselho Geral (CG)
Luís Veiga da Cunha
António Eira Leitão
José Costa Miranda
Vitória Mira da Silva
Vera Bruto da Costa
António Gonçalves Henriques
João Bau
João Paulo Lobo Ferreira
Mário Lino CorreiaAntónio Pinheiro
Joaquim Evaristo da Silva
António Carmona Rodrigues
António Bento Franco
José Vieira da Costa
Teresa Leitão
Jorge Matos
Simone Pio
Eduardo Brito de Azevedo
Francisco Taveira Pinto
Maria Madalena Moreira
Armando Silva Afonso
João Alveirinho Dias
José Simão Antunes do Carmo
Margarida Cardoso da Silva
José Alfeu Sá Marques
Helena Lucas
António Campeã da Mota
Elsa Alves
Luís Ribeiro
Teresa Ferreira
José Manuel Marques
Alexandra Serra
Maria Eduarda Beja Neves
Rodrigo Proença de Oliveira
Pedro Bettencourt
João Pato
Comissão Directiva (CD)
Alexandra Maria Martins Ramos Serra (Presidente)
Rodrigo de Almada Cardoso Proença de Oliveira (Vice-Presidente)
Maria Eduarda de Carvalho Beja Neves (Vice-Presidente)
Pedro Bettencourt (Vogal)
João Howell Pato (Vogal)
NÚCLEOS REGIONAIS

Núcleo Regional do Norte

Direcção Regional (DR)
Francisco de Almeida Taveira Pinto – Presidente
Alexandra Carvalho Roeger - Secretário
Manuel Artur da Silva Carvalho - Secretário
António Normando Maia Ramos – Vogal
João Pedro Moreira Pêgo – Vogal
Assembleia Regional (AR)
José Carlos Tentúgal Valente – Presidente
António Amílcar Osório Rebelo da Silva – Secretário
António Manuel Póvoas Dias da Costa – Secretário
Núcleo Regional do Centro
Direcção Regional (DR)
Armando Baptista da Silva Afonso- Presidente
Ana Paula Ferreira de Campos Malo - Vogal
Helena Maria Martins Simão - Vogal
Carlos Daniel Borges Coelho - Vogal
Francisco José Paulos Martins – Vogal
Assembleia Regional (AR)
José Alfeu Almeida de Sá Marques – Presidente
João Luís Pedroso de Lima - Secretário
Joaquim José de Oliveira Sousa – secretário
Núcleo Regional do Sul
Direcção Regional (DR)
Maria Madalena Moreira - Presidente
Alice Maria Guerreiro Fialho – Vogal
Martinho Murteira – Vogal; Pedro Coelho – Vogal
Jorge Isidoro – Vogal
Assembleia Regional (AR)
António André Pinto Matoso Pereira – Presidente
Ricardo Paulo Serralheiro – Secretário
Hemetério Monteiro – Secretário
Núcleo Regional dos Açores
Direcção Regional (DR)
Eduardo Manuel Vieira Brito de Azevedo - Presidente
Sílvia Alexandra de Sousa Quadros – Vogal
Dina Maria Medeiros Pacheco – Vogal
João José M. Mora Porteiro – Vogal
Francisco Cota Rodrigues – Vogal
Assembleia Regional (AR)
Rui Moreira da Silva Coutinho - Presidente da Mesa;
Carlos Ernesto Faria - Secretário da Mesa;
João da Silva Madruga - Secretário da Mesa

 

 

AGENDA

 
DEZEMBRO - 2011
DIA 6 - Conselho de região Hidrográfica do Algarve - 2.ª Reunião do Grupo de trabalho sobre Balanço Hídrico. Representante d APRH: Eng.ª Madalena Moreira, Presidente do NR
DIA 7 - Reunião com a Ordem dos Engenheiros no âmbito do 11.º Congresso da Água. Reunião da Comissão Directiva.
DIA 13 - Lançamento do Livro "Incertezas e Riscos" da autoria de António Betãmio de Almeida.
 
NOVEMBRO - 2011
DIA 3 - Reunião com a COBA no âmbito do 11.º Congresso da Água.
DIA 8 - Eduarda Beja Neves esteve presente no Conselho Consultivo do ERSAR.
DIA 10 - Reunião da Comissão Organizadora do 11.º Congresso da Água.
DIA 11 - A Eng.ª Madalena Moreira, Presidente do NRS, esteve presente na 9.ª reunião do Conselho da Região Hidrográfuca do Alentejo.
DIA 15 - A CD foi convidada pela Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local da Assembleia da República, para uma audição sobre a qualidade e sustentabilidade dos serviços de abastecimento de água e de saneamento.
DIA 18 - Seminário "As Águas Subterrâneas no Planos de Gestão de Bacia Hidrográfica"
DIA 21 - Reunião com o LNEC no âmbito do 11.º Congresso da Água
DIA 29 - Reunião na FIL no âmbito da Aqualive
 
OUTUBRO - 2011
DIA 13, 14 e 15 - Jornadas Técnicas da APRH - "A Engenharia dos Aproveitamentos Hidroagrícolas: Actualidade e Desafios Futuros.
DIA 20 - Entrga dos Prémios de Qualidade de Serviço e, Águas Residuais, promovido pelo ERSAR. A Eng.ª Eduarda Beja Nevez fez parte do Júri.
 
SETEMBRO - 2011
DIA 14 - 43.ª Reunião Plenária do Conselho Nacional da Água.
DIA 19 - Reunião do Conselho de bacia Hidrográfica do Algarve cujo representante é o Prof. Jorge Isidoro do Núcleo Regional do Sul.
Reunião com a ENDESA sobre o 11.º Congresso da Água.
DIA 20 - Recunião entre a Comissão Directiva e as Reuniões Especializadas.
Reunião da Comissão Organizadora do 11.º Congresso da Água.
DIA 21 - Reunião com a AdP sobre o 11.º Congresso da Água.
DIAS 24 A 29 - 10.º Simpósio de Hidrálica e Recursos Hídricos dos Países de Expressão Portuguesa, realizado no Brasil, Porto de Galinhas.
 
AGOSTO - 2011
DIA 17 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º SILUSBA.
DIA 23 - Reunião da Comissão Organizadora  do 10.º SILUSBA.
DIAS 23 A 25 - A Eng.ª Alexandra Serra participou do World Water Week em Estocolmo.
DIA 30 - Reunião da Comissão Directiva
 
JULHO - 2011
DIA 6 - Encontro Técnico sobre Política Energética - Desafios para o sector da Água, organizado pelas Comissões Especializadas de Hidroenergia, Água e Agricultura e Serviços de Água.
DIA 13 - 8.ª Reunião co Conselho de Bacia Hidrogáfica do Tejo. Representantes da APRH: Eng.ªs Alexandra Serra e Eduarda Beja Neves.
DIA 21 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 21  - A Nova Geração de Planos de Gestão de Bacia Hidrogáfica. Os PGRH do Guadiana e do Sado e Mira/Ambiente, Biodiversidade e Competitividade. Este Encontro foi co-organizado pela APRH e pela ARH do Alentejo.
 
JUNHO - 2011
DIA 2 - Reunião da Comissão Organizadora do 11.º Congresso da Água
DIAS 2 e 3 - 3.º Seminário sobre Gestão de Bacias Hidrográficas "Os Estuários", organizado pelo Núcleo Regional do Norte da APRH
DIA 3 - Conferência "Tarifas do Serviço de Água", organizado pela Comissão Especializada de Serviços de Água da APRH
DIA 9 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º SILUSBA
DIA 30  - A Prof.ª Madalena Moreira, do Núcleo Regional do Sul da APRH, participou na 8.ª Reunião do Conselho da Região Hidrográfica do Alentejo.
 
MAIO - 2011
DIA 2 - Reunião da Comissão Organizadora do 11.º Congresso da Água
DIA 9 - Reunião da Comissão Organizadora das Jornada Técnicas APRH - A Engenharia dos Aproveitamentos Hidroagrícolas: Atualidade e desafios futuros.
DIA 10 - Alexandra Serra representou a APRH no JORTEC, organizado pela Universidade Nova de Lisboa
DIA 11 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º SILUSBA
DIA 15 - Reunião da Parceria Portuguesa para a Água - PPA.
A Prof.ª Madalena Moreira, do Núcleo Regional do Sul da APRH, participou na 7.ª Reunião do Conselho da Região Hidrográfica do Alentejo.
DIAS 14 e 15 - A Presidente da CD da APRH representou a Associação na reunião anual de quadros da DECO - Proteste, que se realizou em Vila Viçosa.
Reunião da Comissão Directiva
DIA 17 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 23 - Conselho Geral. Assembleia Geral. Flash Informativo sobre o Forum Mundial da Água
DIA 25 - Workshop sobre "Condutas de Grande Diâmetro: Instalação, Reparação e Intervenção em Serviço". Sessão Técnica "Combined PIV/LIF measurements of stratified flows over an isolated and an array of dunes. Experimental hydraulics experiences from the GRAMA research team (Universidade da Corunha)"
DIA 30 - Reunião com a Delegação da Extremadura em Lisboa sobre o Projecto Natura
 
ABRIL - 2011
DIAS 4 E 5 - I Curso Intensivo de Análise de Risco em Sistemas Costeiros.
DIAS 6, 7 e 8 - VI Congresso sobre Planeamento e Gestão das Zonas Costeiras dos Países de Expressão Portuguesa.
DIAS 11, 14, 18 E 25  - 1.º FESTIVAL DE CINEMA "ABRIL ÁGUAS MIL".
DIA 12  - Reunião da Comissão Organizadora das Jornada Técnicas APRH - A Engenharia dos Aproveitamentos Hidroagrícolas: Atualidade e desafios futuros.
DIA 15 - Reunião da Parceria Portuguesa para a Água - PPA.
A Prof.ª Madalena Moreira, do Núcleo Regional do Sul da APRH, participou na 7.ª Reunião do Conselho da Região Hidrográfica do Alentejo.
DIA 18 - A Eng.ª Eduarda Beja Neves participou na 43.ª Reunião do Conselho Nacional da Água.
Reunião da Comissão Directiva
DIA 29 - Estritura para a formação da Parceria Portuguesa para a Água - PPA
 
MARÇO - 2011
DIAS 10 E 11 - Seminário sobre "Águas Subterrâneas"
DIAS 14 E 15 - II Jornadas sobre Restauro Fluvial
DIA 21 - 1.ª Reunião da Comissão Organizadora do 11.º Congresso da Água
DIA 22 - Reunião do Conselho Nacional da Água. Comemorações do Dia Mundial da Água - A Lei da Água: 5 anos de Implementação e Desafios Futuros
DIA 23 - Sessão Técnica "Os Desafios na Gestão da Água"
DIA 25 - Sessão Técnica "Computacional modeling of man-made and natural system: the two-phase flows plumes and sediment-laden open channels
DIA 29 - O Eng.º Jorge Isidoro do Núcleo Regional do Sul da APRH, participou na 7.ª Reunião do Conselho da Região Hidrográfica do Algarve
DIA 31 - A Eng.º Eduarda Beja Neves participou na 7.ª Reunião do Conselho da Região Hidrográfica do Tejo.
 
FEVEREIRO - 2011
DIA 2 - Reunião da Comissão Organizadora do 10.º SILUSBA. Sessão Técnica "Stage-discharge estimation wuth analytical solutions in single and two stage channel flows". 
DIA 8 - Reunião da Comissão Directiva da APRH
DIA 18 - Internacionalização do Sector da Água - Sessão de Divulgação da PPA às Associações Profissionais e à Sociedade Civil 
DIA 21 - Sessão Técnica "Problemas Nacionais e Tendências da Gestão da Água"
DIA 23 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 24 - Sessão Técnica "Assessing general scour and the risk of lateral movements in river channels
DIA 25 - Reunião entre a Comissão Directiva e A Fundação Calouste Gulbenkian sobre o apoio á publicação da nova série de Monografias - N1 "Gestão de Riscos e incertezas"
 
JANEIRO - 2011
DIA 5 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 6 - Lançamento do novo Site da APRH.
DIA 10 - Reunião de reflexão da Comissão Directiva.
DIA 11 - Reunião dos membros da Comissão Especializada das Águas Subterrâneas
DIA 12 - Reunião da Comissão Organizadora do Encontro Técnico sobre Eficiência Energética, a realizar no dia 6 de Julho de 2011.
DIA 25 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 26 - 3.ª Reunião do Conselho Consultivo do ERSAR. A Eng.ª Eduarda Beja Neves representou a APRH
DIA 31 - O Dr. Albino Medeiros esteve presente, em representação da APRH, na Sessão de Encerramento do Projecto Piloto - Uma Abordagem Sistemática à Prevenção e Segurança no Trabalho em Unidades Termais, organizado pela HEALTHTECH.
 
DEZEMBRO - 2010
DIA 2 - Reunião com a AICEP sobre o SILUSBA
DIA 3 - Sessão Pública "Como vai ser o 6.º Forum Mundial da Água: Marselha 2012".
DIA 6 - Think Thank Gulbenkian sobre a Água e o Futuro da Humanidade. Reunião da Comissão Organizadora do 10.º SILUSBA.
DIA 9 - Reunião da Comissão Científica do VI Congresso sobre Planeamento e Gestão das Zonas Costeiras dos Países de Expressão Portuguesa.
DIA 15 - Reunião da Comissão Directiva.
 
NOVEMBRO - 2010
DIA 3 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 4 - Reunião na ARH Tejo sobre o Congresso das Zonas Costeiras
DIA 10 - 1.ª reunião do 11.º Congresso da Água
DIA 17 - Visita da Delegação Chinesa da Provínvia do Hubai
DIA 23 - Semana do Ambiente. A Eng.ª Ana Katila Ribeiro em representação da APRH fez uma apresentação na escola EB1 São Miguel, em Lisboa, para os alunos do 4.º ano.
DIA 25 -  Sessão Debate: Navegabilidade do Rio Tejo, organizada pela APRH e pela ARH Tejo
DIA 26 - Colóquio Gestão Costeira: Vulnerabilidades e Riscos na Região Centro, Organizado pelo Núcleo Regional do Centro da APRH
 
OUTUBRO - 2010
DIA 1 - Sessão Comemorativa do Dia Nacional da Água - A Água, o Desenvolvimento e a Sustentabilidade: Um olhar sobre a próxima década, Lisboa, LNEC. Sessão Comemorativa do Dia Nacional da Água: Rio Vouga: Da Nascente ao Litoral, Universidade de Aveiro, promovido pelo Núcleo Regional do Centro. Reunião da Comissão Consultiva da Parceria Portuguesa da Água
DIA 6 - Reunião da Comissão Directiva. Reunião do Grupo de Trabalho - Políticas Públicas
DIA 15 - Workshop - Serviços de água - Adaptação às Alterações Climáticas, organizado pelo Núcleo Regional do Sul e pela Universidade de Évora
DIA 19 a 21 - EXPOÁGUA
DIA 20 - O Dr. Albino Medeiros representou a APRH nas Jornadas Técnicas - Os estabelecimentos termais portugueses: da inovação à prevenção
DIA 26 a 29 - 14º Simpósio Luso-Brasileiro de Engenharia Sanitária Ambiental
 
SETEMBRO - 2010
DIA 3 - Audiência para apresentação de cumprimentos com a Sr.ª Ministra do Ambiente e do Ordenamento do Território
DIA 8 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 13 - Reunião entre a Comissão Directiva e as Comissões Especializadas
DIA 15 - Reunião da Comissão Organizadora do 10º SILUSBA
DIA 28 - Madalena Moreia representou a APRH na reunião do Conselho da Região Hidrográfica do Alentejo
DIA 29 - Reunião da Comissão Directiva
 
JUNHO - 2010
DIA 1 - Audiência para apresentação de cumprimentos com o ERSAR.
DIA 2 - Audiência para aprsentação de cumprimentos com a Adp.
DIA 3 - Reunião do CS04, O Eng.º Luís David e a Eng.ª Helena Lucas são representantes da APRH.
DIA 8 - Audiência para aprsentação de cumprimentos com a arh Tejo. Reunião da Comissão Directiva. Sessão Técnica 2D Numerical simulation of overland Urban Flooding
DIA 9 - Audiência para aprsentação de cumprimentos com o INAG.
DIA 23 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 28 - Assembleia Geral.
DIA 29 - Audiência para aprsentação de cumprimentos com a Apa.
 
MAIO - 2010
DIA 4 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 6 - Reunião do CS04, O Eng.º Luís David e a Eng.ª Helena Lucas são representantes da APRH.
DIA 7 - Audiência para aprsentação de cumprimentos no LNEC.
DIA 10 - Eleições do Núcleo Regional do Centro.
DIA 11 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 18 - Audiência para aprsentação de cumprimentos na FCG.
DIA 19 - Reunião de Reflexção sobre o Arranque do Processo Preparatório do 6.º Forum Mundial da Água.
DIA 20 e 21 - 2.º Seminário sobre Gestão de Bacias Hidrográficas – "Reabilitação e Utilização da Rede Hidrográfica".
DIA 24 - Audiência para apresentação de cumprimentos com a EDP.
DIA 25 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 31 - Conselho Geral.
 
ABRIL - 2010
DIA 1 - Reunião do CS04, O Eng.º Luís David e a Eng.ª Helena Lucas são representantes da APRH.
DIA 6 - Tomada de posse dos novos Orgãos Sociais da APRH.
DIA 19 - 1.ª reunião da nova Comissão Directiva da APRH.
DIA 21 - III Semana do Ambiente na SG – deslocação das Eng.ªs Alexandra Serra e Eduarda Beja Neves à Escola de Dança do Conservatório Nacional.
DIA 23 - III Semana do Ambiente na SG – deslocação do Prof. Luís Ribeiro e da Eng.ª Ana Katila Ribeiro à Escola Profissional de Ciências Geográficas.
 
MARÇO - 2010
DIA 4 - A CESA esteve presente na reunião da Comissão Sectorial da Água.
DIA 10 - A Engª Eduarda Beja Neves passou a integrar o júri dos prémios de Qualidade de Serviço em Águas e Resíduos em substituição do Prof. Jorge Matos.
DIA 11 - Seminários: Estratégia Nacional de Adaptação aos Impactos das Alterações Climáticas relacionadas com os Recursos Hídricos.
DIA 21 a 24 - 10º Congresso da Água - "Marcas d'Água".
DIA 22 - Assembleia Geral da APRH. Comemoração do Dia Mundial da Água.
 
FEVEREIRO - 2010
DIA 4 - A Comissão Especializada dos Serviços de Água da APRH esteve presente na reunião da Comissão Sectorial da Água.
DIA 5 - Jornadas de Requalificação Fluvial.
DIA 9 - Reunião da Comissão Organizadora do 10º Congresso da Água.
DIA 26 - Reunião do Conselho Nacional da Água.
 
JANEIRO - 2010
DIA 8 - O Prof. Francisco Taveira Pinto esteve presente na sessão de apresentação do Plano Estratégico do Porto de Viana do Castelo.
DIA 12 - Reunião da Comissão Organizadora do 10º Congresso da Água. Reunião com a Câmara Municipal de Portimão.
DIA 14 - A Comissão Especializada dos Serviços de Água da APRH esteve presente na reunião da Comissão Sectorial da Água. O Prof. Jorge Matos esteve presente na reunião para a elaboração do Plano Nacional da Água 2010.
DIA 22 - Abertura do Processo Eleitoral para os órgãos da Comissão Eleitoral da APRH.