ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
António Egí­dio de Sousa Leitão - Presidente
Manuel Roque da Torre Martins - Vogal
Ana Maria Dray - Vogal
Conselho Geral
Alberto Vila Nova
António Gonçalves Santos Júnior
José Vaz Pato
Comissão Directiva
Luí­s Veiga da Cunha - Presidente
António Eira Leitão - Vice-Presidente
António de Morais Sarmento - Vice-Presidente
José Nunes Vicente - Tesoureiro
José de Oliveira Raposo - Secretário
Conselho Fiscal
Joaquim Faria Ferreira - Presidente
Henrique Manzanares Abecasis - Relator
José Rodrigues de Almeida - Secretário
 
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Comissão Especializada para as Actividades Editoriais (CEAE)
Eduardo Oliveira
Francisco Nunes Correia
Jorge Soares David
José Vaz Pato
Vitória Mira da Silva
Colaboradores da CEAE
Alberto Pinto de Magalhães
António Fonseca Janeiro
Arjuna Ananta Molico
Jaime Melo Baptista
Narciso Pires Elias
Comissão Especializada para as Actividades Culturais
Alberto Vila-Nova
Baltazar Morais Barroco
Emí­dio Gil Santos
Margarida Conte Barros
Rogério Freire
Colaboradores da CEAC
António Sobral Rodrigues
 
GRUPOS DE TRABALHO
Organização do Seminário sobre "Orgânica de Gestão dos Recursos Hí­dricos"
António Eira Leitão
Baltazar Morais Barroco
João Soromenho Rocha
José Duarte Henriques
Luí­s Veiga da Cunha
Organização do Seminário sobre "Gestão dos Recursos Hí­dricos no Âmbito de Bacias Hidrográficas"
António Gonçalves Henriques
António Sobral Rodrigues
José Nunes Vicente
Margarida Conte Barros
Relações Internacionais
Armindo Castro e Nunes
Frederico Melo Franco
João Mimoso Loureiro
Águas e Esgotos
Amilcar Ambrósio
Francisco Lacerda e Megre
Manuel Ramos Motta
Apuramento do Inquérito
Dário Cruz Coelho
Elaboração de Regulamentos
António Morais Sarmento
José Rodrigues de Almeida
Manuel Roque da Torre Martins
Relações com os Orgãos da Comunicação Social
José de Oliveira Raposo
Rogério Freire
 
GRUPOS PROMOTORES DOS NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Sul
António Santos Júnior
Francisco Mercãs de Melo
Núcleo Regional do Norte
Comissão de Planeamento da Região Norte
Luí­s Braga da Cruz
Manuel Marques de Almeida
 
PARTICIPAÇÃO EM ACTIVIDADES CULTURAIS E EDITORIAIS
Participação nos Seminários
António Carvalho Quintela
António Eira Leitão
António Gonçalves Henriques
António Lobato de Faria
António Morais Sarmento
António Santos Gonçalves
Joaquim Faria Ferreira
José Nobre dos Santos
José Nunes Vicente
Luí­s Valadares Tavares
Mário Ruivo
Participação nos Painéis
Alberto Vila Nova
António Eira Leitão
Armando Lencastre
Armando Santos Paupério
Baltazar de Morais Barroco
Fernando Abecasis
Fernando Vasco Costa
Joaquim Faria Ferreira
Conferências
Ilí­dio Moreira
Luí­s Veiga da Cunha
Publicação de Pontos de Vista no Boletim Informativo
Amilcar Ambrósio
Ana Maria Dray
Ildeberto Mota de Oliveira
Joaquim Faria Ferreira
João Faria Ferreira
João Soromenho Rocha