ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
Joaquim Evaristo da Silva - Presidente
José Simão Antunes do Carmo - Secretário
Ana Rita Lopes - Secretário
Comissão Directiva
António Carmona Rodrigues - Presidente
Maria Teresa Ferreira - Vice-Presidente
José Rocha Afonso - Vice-Presidente
Carlos Manuel Martins Pais - Vogal
Teresa Eira Leitão - Vogal
Conselho Fiscal
António Nascimento Pinheiro - Presidente
Helena Lima Santos - Secretário
Hemetério Monteiro - Secretário

NÚCLEOS REGIONAIS

Núcleo Regional do Norte
Emílio Fernando Brogueira Dias - Presidente
Maria Teresa Gomes Tomás
Fernando A. Santos Vasconcelos
Manuel Artur da Silva Carvalho
José Carlos Tentúgal Valente
Núcleo Regional do Centro
José Simão Antunes do Carmo - Presidente
João Luís Pedroso de Lima
António José Barreto Tadeu
Fernando Peixinho de Cristo
José Manuel Guimarães de Abreu
Núcleo Regional do Sul
José Luís Teixeira da Costa - Presidente
David Santos
Francisco Manuel Matos
Manuel Rijo
José Carlos Arez Leandro

COMISSÕES ESPECIALIZADAS

Comissão Especializada de Qualidade da Água (CEQA)
J.P. Cárcomo Lobo Ferreira - Presidente
Margarida Marta Valente Silva
Sofia Ferreira
Ana Margarida Heitor
Cristina West
Comissão Especializada de Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Sérgio Teixeira Coelho - Presidente
Helena Alegre
Rita Ribeiro
Conceição Rodrigues
Adriana Cardoso
Pedro Laginha
Comissão Especializada de Águas Subterrâneas (CEAS)
Luís Ribeiro - Presidente
J.Lopo Mendonça
Andrade Afonso
Maria João Moinante
Comissão Especializada de Hidroenergia (CEHI)
António Betâmio de Almeida - Presidente
Sérgio Costa
Rui Leitão
Álvaro Campos
Rui Cortes
Comissão Especializada de Impactes Ambientais (CEIA)
Raul Caixinhas - Presidente
Maria Helena Alves
Trigo Teixeira
Mário Valente Neves
Maria Antónia Castro Almeida
Isabel Ramos

OUTRAS COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO

Revista "Recursos Hídricos"
José Simão Antunes do Carmo - Director
Carlos Manuel Martins Pais (Sub-Director)
José Abreu (Sub-Director)
Boletim Informativo
Elsa Alves - Directora
Ana Estela Barbosa
Rui Baptista
5º Congresso da Água
Comissão Organizadora
Francisco Nunes Correia - Presidente
Joaquim Evaristo da Silva
António Carmona Rodrigues
Maria Manuela Portela
Margarida Ruas dos Santos
Arménio de Figueiredo
Isabel Loupa Ramos
5º Simpósio de Hidráulica e Recursos Hídricos dos Países de Língua Oficial Portuguesa ( SILUSBA)
Comissão Organizadora
António Carmona Rodrigues - Presidente
José Simão Antunes do Carmo
Pedro Clemente dos Reis
Carlos Manuel Martins Pais
IX Simpósio Luso-Brasileiro de Engenharia Sanitária e Ambiental (SILUBESA)
Joaquim Evaristo da Silva - Presidente
João Baú
Rafaela Matos