ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral
Teresa Leitão - Presidente
Hemetério José Antunes Monteiro - Secretário
Maria Manuela Portela C. dos Santos R. da Silva - Secretário
Comissão Directiva
José Vieira da Costa (Presidente)
Pedro Santos Coelho (Vice-Presidente)
Alexandra Cunha Serra (Vice-Presidente)
Maria Felisbina Quadrado (Vogal)
Jorge Saldanha Matos (Vogal)
Conselho Fiscal
António Bento Franco - Presidente
Teresa Viseu - Secretária
António Campeã da Mota - Secretário
Conselho Geral
Teresa Eira Leitão
Hemetério José Antunes Monteiro
Maria Manuela Portela C. dos Santos R. da Silva
José Manuel Vieira da Costa
Pedro Santos Coelho
Alexandra Maria Martins Ramos  Cunha Serra
Jorge de Saldanha Gonçalves Matos
Maria Felisbina Lopes Quadrado
José Tentúgal Valente
Alfeu Sá Marques
Jorge Duque
Albino Medeiros
Sérgio Costa
Margarida Cardoso da Silva
Teresa Ferreira
Maria Helena Marecos do Monte
Antunes do Carmo
Carlos Pais
Veiga da Cunha
António Eira Leitão
António Gonçalves Henriques
Vitória Mira da Silva
José Costa Miranda
João Bau
Mário Lino Correia
João Paulo Lobo Ferreira
António Pinheiro
Joaquim Evaristo da Silva
António Carmona Rodrigues
António Bento Franco
Ana Katila Ribeiro
Helena Alegre (Representante da CNAIA)
António Chambel (Representante da Associação Internacional de Hidrogeólogos - Grupo português)
NÚCLEOS REGIONAIS
Núcleo Regional do Norte
José Carlos Tentúgal Valente - Presidente
Manuel Maria Pacheco Figueiredo - Secretário
Manuel Artur da Silva Carvalho - Tesoureiro
Alexandra Carvalho Rueger - Vogal
António Normando Maia Ramos - Vogal
Assembleia Regional
António Amílcar Osório Rebelo da Silva - Presidente da Mesa
Maria Teresa Dias Lopes Tomás - Vogal
António Manuel Pávoas Dias da Costa - Vogal
Núcleo Regional do Centro
José Alfeu Almeida de Sá Marques - Presidente
José Paulo Lopes de Almeida - Secretário-Tesoureiro
José Fernandes Santiago - Vogal
Joaquim José Sousa - Vogal
Helena Maria Simão - Vogal
Assembleia Regional (AR)
Paulo Canha - Presidente da Mesa
Álvaro Castela - Secretário da Mesa
Marcos Rã - Secretário da Mesa
Núcleo Regional do Sul
Jorge Manuel Pereira Duque - Presidente
Marco António Barreiro Ferreira - Vogal
Luí­s Fernando Santos Ghira - Vogal
Manuel Francisco Pinela Aires da Bica - Vogal
Assembleia Regional (AR)
António André Pinto Matoso Pereira - Presidente da Mesa
Carlos Alberto Penetra Chibeles - Secretário da Mesa
Alice Maria Guerreiro Fialho - Secretário da Mesa
Núcleo Regional dos Açores
Eduardo Manuel Vieira Brito de Azevedo - Presidente
Sílvia Alexandra de Sousa Quadros - Vogal
Dina Maria Medeiros Pacheco - Vogal
João José M. Mora Porteiro - Vogal
Francisco Cota Rodrigues - Vogal
Assembleia Regional (AR)
Rui Moreira da Silva Coutinho - Presidente da Mesa
Carlos Ernesto Faria - Secretário da Mesa
João da Silva Madruga - Secretário da Mesa
COMISSÕES ESPECIALIZADAS
Comissão Especializada de Qualidade da Água (CEQA)
Margarida Cardoso da Silva (Presidente)
Ana Margarida Heitor
Helena Tavares
Comissão Especializada de Águas de Abastecimento e Residuais (CEAAR)
Maria Helena Marecos do Monte (Presidente)
António João Carvalho Albuquerque
Helena Lucas
Luís David
Marta de Carvalho
Arnaldo Pêgo
Comissão Especializada de Águas Subterrâneas (CEAS)
Albino Medeiros (Presidente)
José Manuel Marques
Manuel Oliveira
Maria Manuela Simões
Comissão Especializada de Hidroenergia (CEHI)
Sérgio Costa (Presidente)
Rui Leitão
Luís Lopes dos Santos
Rui Cortes
Comissão Especializada de Ecosistemas e Ambiente (CEEAmb)
Maria Teresa Ferreira (Presidente)
António Pinheiro
Raul Caixinhas
Helena Alves
Francisco Nunes Godinho
Jorge Bochechas
Francisco Nunes Godinho
Comissão Especializada das Zonas Costeiras (CEZC)
José Simão Antunes do Carmo (Presidente)
Fernando Veloso Gomes
Alveirinho Dias
António Trigo Teixeira
OUTRAS COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO
Revista "Recursos Hídricos"
Jorge Simão Antunes do Carmo (Director)
António Betâmio de Almeida
António Carvalho Quintela
António Gonçalves Henriques
António Heleno Cardoso
António Nascimento Pinheiro
Carlos Eduardo Morelli Tucci
Eduardo Ribeiro de Sousa
Enrique Cabrera Marcet
Francisco Nunes Correia
Ildeberto Mota Oliveira
João José Lopo de Mendonça
João Paulo Cárcomo Lobo Ferreira
João Soromenho Rocha
Luí­s Santos Pereira
Maria Helena Alegre
Maria Helena Moreira
Maria Manuela Portela
Ricardo Paulo Serralheiro
Teresa Ferreira Cardoso
Boletim Informativo
Katila Ribeiro (Director)
Alexandra Cunha Serra
8º Congresso da Água
Comissão Organizadora
José Alfeu Sá Marques (Presidente da Comissão Organizadora)
Teresa E. Leitão
Eugénio Fernandes Santiago
Joaquim Oliveira Sousa
Jorge Pascoal Amado
Jorge Saldanha Matos
José Lopes de Almeida
Maria Manuela Portela
Pedro Santos Coelho
Ana Estêvão - Secretariado
Rita Portugal - Secretariado
Comissão Científica
Fernando Seabra Santos - Presidente da Comissão Cientí­fica
João Lobo Ferreira - Vice-Presidente
António Bento Franco
António Betâmio de Almeida
António Carmona Rodrigues
António Nascimento Pinheiro
Carlos Soares Borrego
Fernando Veloso Gomes
Francisco Nunes Correia
Helena Oliveira Freitas
João Carlos Marques
Jaime Melo Batista
João Pedroso de Lima
Joaquim Poças Martins
Jorge Saldanha Matos
José Alfeu Sá Marques
José Antunes do Carmo
José Lopes de Almeida
José Pereira Vieira
José Tentúgal Valente
Luí­s Santos Pereira
Luí­s Fernandes Nunes
Maria da Conceição Cunha
Maria Fernandes de Carvalho
Maria Manuela Portela
Rui Victor Cortes
Teresa E. Leitão
7º Simpósio de Hidráulica e Recursos Hídricos dos Paí­ses de Língua Oficial Portuguesa (SILUSBA)
Comissão Organizadora
António Bento Franco
Hemetério Monteiro
José Nilson Campos (Presidente da ABRH - Brasil)
Rui Gonzalez (Presidente da AMCT-Moçambique)
António Pedro Barbosa Borges (Presidente do INGRH- Cabo Verde)
Comissão Científica
Ricardo Paulo Serralheiro
António Pinheiro
João Paulo Lobo Ferreira
Alfeu Sá Marques
José Tentúgal Valente
José Paulo Monteiro
Mónica Porto (Brasil)
Vicente de Paulo Vieira (Brasil)
António Querido (Cabo Verde)
Rui Rito (Moçambique)
Júri do Prémio APRH biénio 2004/2005
António Bento Franco
António Betâmio de Almeida
António Campeã da Mota
António Gonçalves Henriques
António Pedro Mano
António Trigo Teixeira
Carlos da Costa Almeida
Eduardo Brito de Azevedo
Emí­dio Gil Santos
Helena Alegre
J.P. Cárcomo Lobo Ferreira
João Maria Lopes da Fonseca
João Pedroso de Lima
Jorge Saldanha Matos
José Alfeu Sá Marques
José Antunes do Carmo
José Casimiro Martins
José Falcão de Melo
José Lopo Mendonça
José Manuel Martins de Azevedo
José Manuel Vieira
José Paulo Monteiro
José Saldanha Matos
Luí­s Ribeiro
Manuel Oliveira
Manuel Rijo
Marques da Silva
Ramiro Joaquim Neves
Ricardo Serralheiro
Rodrigo Jorge Oliveira Maia
Rodrigo Oliveira
Teresa E. Leitão
Representações da APRH
Conselho Nacional da Água - José Vieira da Costa
CNAIA - Helena Alegre
Comissão Sectorial da Água do Conselho Nacional do IPQ - Helena Alegre
Conselho Consultivo do PEAASAR II - Hemetério Monteiro

 

 

AGENDA 

 
DEZEMBRO - 2007
DIA 4 - Reunião da Comissão Redactorial do livro dps 30 anos da APRH.
DIA 19 - Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água.
 
NOVEMBRO - 2007
DIA 5 - Sessão Técnica "Barragens: Novas Perspectivas"
DIA 8 - Lançamento do Livro "António de Carvalho Quintela - Professor, engenheiro, investigador"
DIA 9 - Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água
DIA 11 - Reunião da Comissão Editorial do Livro Comemorativo dos 30 Anos da APRH
DIA 12 - Reunião da Comissão Editorial do Livro Comemorativo dos 30 Anos da APRH
DIA 17 - Reunião da Comissão Editorial do Livro Comemorativo dos 30 Anos da APRH
DIA 18 - Reunião da Comissão Editorial do Livro Comemorativo dos 30 Anos da APRH
DIA 25 a 29 - 8.º SILUSBA (Simpósio de Hidráulica e Recursos Hídricos dos Países de Língua Oficial Portuguesa)
 
OUTUBRO - 2007
DIA 10 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH. Reunião da Comissão Directiva
DIA 11 - Sessão Técnica "A Directiva relativa à Avaliação e Gestão dos Riscos de Inundações". Reunião com o Presidente da CPLP a propósito do SILUSBA
DIA 14 -Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH
DIA 17 a 19 - IV Congresso sobre Planeamento e Gestão das Zonas Costeiras dos Países de Expressão Portuguesa
DIA 22 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH
DIA 24 - O Prof. Jorge Matos representou a APRH na Sessão de Entrega dos Prémios de Qualidade de Serviços em Águas e Resíduos 2007
DIA 25 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH
DIA 30 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH
 
SETEMBRO - 2007
DIA 6 - Reunião da Comissão Editorial do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 7 - Reunião da Comissão Organizadora do IV Congresso sobre Planeamento e Gestão das Zonas Costeiras dos Países de Expressão Portuguesa
DIA 12 - Reunião da Comissão Editorial do Livro dos 30 Anos da APRH. Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água
DIA 19 - Reunião da Comissão Editorial do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 21 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 28 - Reunião da Comissão Editorial do Livro dos 30 Anos da APRH
 
JULHO - 2007
DIA 4 - Reunião da Comissão Editorial do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 12 - Sessão Técnica "A Directiva 2006/7/CE - Gestão da Qualidade das Águas Balneares"
DIA 13 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 16 - Reunião da Comissão Editorial do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 20 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 23 - Reunião da CNAIA
DIA 24 - Reunião da Comissão Editorial do Livro dos30 Anos da APRH
 
JUNHO - 2007
DIA 1 - Reunião do Conselho Redactorial do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 15 - Reunião da CD
DIA 22 - Reunião do Conselho Redactorial do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 26 - Reunião do Conselho Redactorial do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 28 - José Vieira da Costa participou no Seminário promovido pela APEMETA sobre "Gestão Global e Tecnologias no Sector da Água"
DIA 29 - Sessão Pública de Esclarecimento sobre os Planos de Gestão de Região Hidrográfica
 
MAIO - 2007
DIA 04 - Reunião da Comissão Directiva. Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água
DIA 08 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH. A Directora do Boletim Informativo, Eng.ª Ana Katila Ribeiro representou a APRH na Sessão Pública referenteà Bacia Hidrográfica dos rios Sado, Mira, Guadiana e Ribeira do Algarve.
DIA 14 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH.
DIA 16 - Envio de artigo escrito pelo Eng.º José Vieira da Costa para a revista "Aspectos"
DIA 17 - O Eng.º José Vieira da Costa foi moderador de uma sessão na Conferência - A Qualidade da Água para Consumo Humano em Portugal, organizada pelo Instituto Regulador de Águas e Resíduos.
DIA 22 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH.
DIA 27 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH.
 
ABRIL - 2007
DIA 10 - O Eng.º Vieira da Costa esteve presente na Sessão Pública no âmbito da elaboração dos Planos de Gestão Hidrográfica, em Tomar.
DIA 11 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 anos da APRH.
DIA 12 - Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água.
DIA 16 - A Eng.ª Alexandra representou a APRH na reunião do Conselho Nacional da Água.
DIA 18 - Assembleia Geral
 
MARÇO - 2007
DIA 1 a 2 - Seminário sobre Águas Subterrâneas
DIA 9 - Reunião da Comissão Directiva. Reunião da Comissão Redactorial do Livro comemorativo dos 30 anos da APRH
DIA 22 - Comemorações do Dia Mundial da Água
DIA 23 e 24 - Seminário sobre Conflitualidades na Zona Costeira
DIA 29 - Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água
 
FEVEREIRO - 2007
DIA 2 - Reunião da CD
DIA 9 - Reunião da CD
DIA 13 - Sessão técnica "Directiva das Águas Subterrâneas"
DIA 14 - Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água
DIA 22 - Reunião da Comissão Redactorial do Livro dos 30 Anos da APRH; Reunião da Comissão Redactorial do Livro de Homenagem ao Prof. Quintela; Participação do Eng.º José Vieira da Costa nas comemorações dos 60 Anos do LNEC.
DIA 23 - Reunião da CD
DIA 29 - Reunião da Comissão Organizadora do 9.º Congresso da Água
 
JANEIRO - 2007
DIA 8 - Reunião Plenária da CNAIA
DIA 9 - O Prof. Jorge Matos esteve presente na reunião do Júri dos "Prémios de Qualidade de Serviços em Águas e Resíduos", promovido pelo IRAR
DIA 12 - Reunião da CD
DIA 18 - A Dr.ª Teresa Leitão esteve, em representação da APRH, no programa promovido pelo Canal 2 "Sociedade Civil"
DIA 19 - A Eng.ª Helena Marecos representou a APRH no Debate "Perspectivas para o aproveitamento de águas residuais e pluviais", promovido pela Câmara Municipal de Loures
DIA 26 - Reunião da CD
DIA 27 - O Eng.º Vieira da Costa acompanhou a visita à Barragem do Pisão. Nesta visita esteve presente o Sr. Primeiro-Ministro, e os Srs. Ministros da Agricultura, Desenvolvimento Rural e das Pescas e do Ambiente, Ordenamento do Território e Desenvolvimento Regional.
 
DEZEMBRO - 2006
DIA 4 a 8 - O Prof. António Betâmio de Almeida representou a APRH em Brasília num conjunto de acções de relevo para o futuro da cooperação lusófona e do desenvolvimento no domínio da gestão da água.
DIA 6 - Reunião do Conselho Nacional da Água. Representante Eng.ª Alexandra Serra
DIA 12 - O Eng.º José Vieira da Costa esteve presente no lançamento do livro da AEPSA
DIA 20 - Sessão Técnica "Modelos nos Serviços de Abastecimento de Água e Saneamento"
DIA 22 - O Eng.º José Vieira da Costa esteve presente na cerimónia de apresentação da empreitada da ETAR de Alcântara.
 
NOVEMBRO - 2006
DIA 3 - Reunião da CD
DIA 10 - Realização da Sessão Técnica sobre "Planos de Bacia Hidrográfica" integrado na Ambiurbe
DIA 22 - O Eng.º José Vieira da Costa esteve presente no 2.º Encontro "Gestão Integrada de Água e Resíduos: Novos Desafios", organizado pela Associação de Municípios Alentejanos para a Gestão do Ambiente, realizado em Beja.
DIA 27 - Reunião do Livro dos 30 Anos da APRH
DIA 29 - Reunião da CD
 
OUTUBRO - 2006
DIA 1 - Dia Nacional da Água
DIA 9 - Entrevista do Presidente da APRH à Rádio Renascença
DIA 10 - Sessão sobre "A Economia da Água" integrada no Ciclo de Debates Biénio 2006/2007
DIA 13 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 20 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 27 - Reunião da Comissão Directiva
 
SETEMBRO - 2006
DIA 8 - Reunião da CD.
DIA 15 - Reunião da CD.
DIA 20 - A Eng.ª Alexandra Serra esteve presente em reunião com a CNAIA para preparação do 2nd Leading Edge Conference on Strategic Asset Management.
DIA 21 - Entrevista ao Eng.º Vieira da Costa pelo Jornal 1.º de Dezembro.
DIA 22 - Reunião da CD.
DIA 29 - Reunião da CD. Reunião com o Prof. Veloso Gomes para preparação do 4.º Congresso sobre Zonas Costeiras.
 
JULHO - 2006
DIA 05 - A Eng.ª Margarida Cardoso da Silva (Presidente da CEQA) representou a APRH nas reuniões dos conselhos de Bacia do Tejo e Ribeiras do Oeste.
DIA 06 - Sessão técnica sobre "Substâncias Prioritárias" integrada no ciclo de Debates da APRH.
DIA 17 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 28 - Reunião da Comissão Directiva. Reunião de preparação do Livro Comemorativo dos 30 anos da APRH.
 
JUNHO - 2006
DIA 01 - Audiência com o MAOTDR
DIA 12 - Reunião da Comissão Directiva
DIA 23 - O Eng.º José Vieira da Costa representou a APRH no Conselho Nacional da Água. Reunião da Comissão Directiva
Reunião com representantes da AIP a fim de se analisar possível participação da APRH na AMBIURBE , a realizar em Novembro de 2006
 
MAIO - 2006
DIA 17 - Audiência com o Instituto da Água
DIA 19 - Audiência com a EDIA
DIA 24 - Reunião do Conselho Geral
DIA 25 a 26 - O Prof. José Tentúgal Valente representou a APRH no 3.º Encontro Norte de Portugal - Galiza de Engenharia Civil "A Água", realizado no Porto, na Fundação Cupertino de Miranda.
DIA 29 - Sessão sobre o 4.º Fórum Mundial da Água, integrado no Ciclo de Debates Biénio 2006/2007.
DIA 30 - Reunião final da Comissão Organizadora do XII SILUBESA
DIA 31 - Audiência com o Instituto Regulador de Águas e Resíduos (IRAR)
 
ABRIL - 2006
DIA 7 - Primeira reunião da Comissão Directiva.
DIA 13 - Reunião da Comissão Directiva.
DIA 19 - Audiência com o presidente do Conselho de Administração da AdP - Águas de Portugal, para apresentação de cumprimentos.
DIA 21 - Audiência com o presidente do Laboratório Nacional de Engenharia Civil para apresentação de cumprimentos; Reunião da Comissão Directiva.
DIA 24 - Audiência com o Sr. Ministro das Obras Públicas, Transportes e Comunicação para apresentação de cumprimentos.
DIA 27 - Reunião entre a Comissão Directiva e as Comissões Especializadas e Núcleos Regionais.
 
MARÇO - 2006
DIA 2 - Reunião da Comissão Organizadora do XII SILUBESA
DIA 7 - Reunião da Comissão Organizadora do XII SILUBESA
DIA 10 - A Dra Teresa Leitão representou a APRH na Reunião do Conselho Nacional da Água
DIA 13 a 17 - Realização do 8.º Congresso da Água e do XII SILUBESA, Figueira da Foz.
DIA 16 - Eleições para os Orgãos Sociais da APRH; Assembleia Geral
DIA 29 - Tomada de Posse dos novos Orgãos Sociais da APRH.
 
FEVEREIRO - 2006
DIA 1 - 9ª Sessão do Ciclo de Debates sobre a Directiva-Quadro da Água organizado em conjunto com a Universidade Atlântica: "Gestão Sustentável de Recursos Hídricos: Instrumentos Económicos e Financeiros".
DIA 8 - A Dra. Teresa Leitão participou na "Sessão sobre a Directiva-Quadro da Água", organizada pelo INAG.
DIA 9 - Colóquio sobre "Os Aproveitamentos Energéticos e a Sustentabilidade Ambiental", organizado pela Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra, em colaboração com o Núcleo Regional do Centro da APRH. Reunião da Comissão Organizadora do XII SILUBESA
DIA 15 - A Eng.ª Helena Marecos representou a APRH no 2nd OFWAT-IRAR Dinner. Debate Organizado pela Embaixada Britânica
DIA 16 - Reunião da Comissão Organizadora do XII SILUBESA
DIA 18 - O Eng.º Lobo Ferreira representou a APRH na Conferência "Alterações Climáticase Gestão dos Recursos Hídricos do Alentejo".
DIA 20 - Reunião da Comissão Organizadora do 8.º Congresso da Água
 
JANEIRO - 2006
DIA 4 - Reunião da Comissão Organizadora do 8.º Congresso da Água
DIA 12 - Reunião da Comissão Organizadora do XII SILUBESA
DIA 17 - A Presidente da Comissão Directiva da APRH, Dra. Teresa Leitão, deu uma entrevista para o programa da Antena 1 - Antena Aberta. Participou no telejornal da RTP-N
DIA 21 - A Dra. Teresa Leitão participou no III Seminário de Ecologia e Meio Ambiente, organizado pelo Rotary Club de Estarreja, com uma intervenção intitulada "Contributos para uma Gestão Sustentável e Integrada dos Recursos Hídricos".
DIA 27 - Reunião da Comissão Organizadora do XII SILUBESA.