Mesa da Assembleia Geral (AG)
Alexandra Maria Martins Ramos Serra (Presidente)
Maria Eduarda de Carvalho Beja Neves (Secretário)
Francisco Taveira Pinto (Secretário)
Conselho Geral
Luís Veiga da Cunha
António Eira Leitão
José Costa Miranda
Vitória Mira da Silva
Vera Bruto da Costa
António GonçalvesHenriques
João Bau
João Paulo LoboFerreira
Mário Lino Correia
António Pinheiro
Joaquim Evaristo daSilva
António CarmonaRodrigues
António BentoFranco
José Vieira da Costa
Teresa Leitão
Jorge Matos
Eduardo Brito de Azevedo
Francisco Taveira Pinto
Paulo Chaveiro
Armando Silva Afonso
João Alveirinho Dias
José Simão Antunes do Carmo
Mário Samora
Helena Lucas
António Campeã da Mota
Elsa Alves
Luís Ribeiro
Teresa Ferreira
Maria Manuela Simões
Alexandra Serra
Eduarda Beja Neves
Rodrigo Proença de Oliveira
Pedro Bettencourt
João Pato
António Brito
Ana Katila Ribeiro
Comissão Directiva (CD)
Rodrigo Proença de Oliveira (Presidente)
Pedro Bettencourt (Vice-Presidente)
António Guerreiro de Brito(Vice-Presidente)
João Howell Pato (Vogal)
Ana Katila Ribeiro (Vogal)
Conselho Fiscal (CF)
Jorge de Saldanha Matos (Presidente)
Simone Pio (Secretário)
Maria Margarida Cardoso da Silva (Secretário)
Núcleos
Regionais
Núcleo Regional do Norte Direcção Regional (DR)
Francisco de Almeida Taveira Pinto – Presidente
Alexandra Carvalho Roeger – Vogal
Arnaldo de Carvalho Machado – Vogal
António Normando Maia Ramos – Vogal
João Pedro Moreira Pêgo – Vogal
Assembleia Regional (AR)
José Carlos Tentúgal Valente – Presidente
António Amílcar Osório Rebelo da Silva –Secretário
Manuel Artur da Silva Carvalho – Secretário
Núcleo Regional do Centro Direcção Regional (DR)
Armando Baptista da Silva Afonso- Presidente
Ana Paula Ferreira de Campos Malo – Vogal
Helena Maria Martins Simão – Vogal
Carlos Daniel Borges Coelho – Vogal
Francisco José Paulos Martins – Vogal
Assembleia Regional (AR)
José Alfeu Almeida de Sá Marques – Presidente
João Luís Pedroso de Lima – Secretário
Joaquim José de Oliveira Sousa – secretário
Núcleo Regional do Sul Direcção Regional (DR)
Paulo Chaveiro – Presidente
Ana Rosália Gonçalves – Vogal
Luís Dias – Vogal
Sandra Dias – Vogal
Jorge Mestrinho
Assembleia Regional (AR)
João Filipe Santos – Presidente
Nelson Carriço – Secretário
André Pinto Matoso – Secretário
Núcleo Regional dos Açores Direcção Regional (DR)
Eduardo Manuel Vieira Brito de Azevedo -Presidente
Sílvia Alexandra de Sousa Quadros – Vogal
Dina Maria Medeiros Pacheco – Vogal
João José M. Mora Porteiro – Vogal
Francisco Cota Rodrigues – Vogal
Assembleia Regional (AR)
Rui Moreira da Silva Coutinho – Presidente da Mesa;
Carlos Ernesto Faria – Secretário da Mesa;
João da Silva Madruga – Secretário da Mesa
Agenda
DEZEMBRO – 2013
DIA 02 – Reunião com a AdP no âmbito do 12.º Congresso da Água/16.º ENASB/ XVI SILUBESA
DIA 06 – Reunião com a APA no âmbito do 12.º Congresso da Água/16.º ENASB/ XVI SILUBESA
DIA 17 – 51.ª Reunião do Conselho Nacional da Água
NOVEMBRO – 2013
DIA 7 – 76.ª Reunião do Conselho Geral
DIAS 17 – 22 – O Prof. Rodrigo Oliveira participou, como representante da APRH e convidado da ABRH, no XX Congresso Brasileiro de Recursos Hídricos, Organizado pela ABRH e realizado na cidade de bento Gonçalves – Brasil.
DIA 19 – Lançamento do livro “Water and the Future of Humanity”, da autoria do Think Tank sobre água e o futuro da humanidade.
DIA 26 – IV Jornandas Impacto das Alterações Climáticas nos Recursos Hídricos, organizado pelo NRS, no Instituto Politécnico de Beja
OUTUBRO – 2013
DIA 1 – COMEMORAÇÕES DO DIA NACIONAL DA ÁGUA
Mesa Redonda subordinada ao tema: “Água: a fonte de energia renovável mais antiga de Portugal”. Organizada pela APREN, IST e APRH.
Seminário “Gestão da água em meio urbano” realizado em Leiria e organizado pelo Núcleo Regional do Centro da APRH.
50.º Reunião do Conselho Nacional da Água